РЕЗКИЕ СКАЧКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ.

№42476 Резкие скачки артериального давления у пожилой женщины.
Марина Жен., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Эдуард Романович, подскажите, пожалуйста, что может быть с моей мамой. Ей 75 лет, она гипертоник с большим стажем, переносит давление 240/110, всегда пила раунатин и тенорик, убедить лечиться основательно не получалось. В декабре сломала бедро, перенесла операцию, давление ее в самый тяжелый период вообще перестало беспокоить, стабилизировалось на 130/90. По мере улучшения общего состояния вернулась гипертония. Я взяла на себя смелость убедить ее попробовать пить нолипрел по 1 таблетке утром и все было неплохо (я о препарате узнала, когда сама лечилась в неврологическом отделении и на моих глазах по назначению врача его успешно применяли соседки по палате). После благополучных двух месяцев, в апреле, первый раз у мамы упало давление до 70/50 и было очень плохо, после этого по сей день периодически происходит понижение давления с потерей зрения (сверкающее марево) до 90/60, нолипрел она пить то бросает, но тогда давление поднимается до 220-230, то начинает снова, но тогда потери зрения связывает с его действием. Лечиться в больнице отказывается категорически, т.к. частично обездвижена (ходит с ходунками). Она не москвичка и есть проблемы с медицинским обслуживанием. Как нам быть и может ли нолипрел вызывать эти явления?
Спасибо. Простите за длинное письмо, короче не получилось.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Ни периндоприл, ни индапамид, оба лекарства, которые входят в состав нолипрела, таким действием на зрение не обладают. Описанные нарушения зрения связаны только с резкими колебаниями артериального давления. Лечение, которое получает Ваша мама, никуда не годится, Такая нестабильность давления чревата самыми серьезными последствиями с нарушениями кровообращения в области мозга или сердца (инсульт, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность). Для полноценного лечения гипертонии больница не нужна, его вполне можно проводить и дома. Технически все лечение заключается лишь в приеме таблеток, никаких дополнительных процедур не требуется, никакие инъекции не нужны. А вот периодическое наблюдение доктора нужно обязательно. Я не уверен, что нолипрел является наиболее подходящей комбинацией лекарств для Вашей мамы.Судя по скачкам давления, скорее всего неудачной. Существует масса других препаратов и схем, но для их подбора нужен врач.