ДОПЛЕР ЭХО-КАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (+ЦДК)

№427710 Доплер ЭХО-кардиографическое исследование (+ЦДК)
Людмила Жен., 18 лет. Старый Оскол
ЛЖ(по Тейхольцу):КДР 49мм, КДО 115мл, КСР 31мм, КСО 40мл, УО 75мл, ФВ 65%
МК-створки тонкие, две, в противофазе, в движении не ограничены. Поток ламинарный, характер потока правильный. Пик Е 60см/с пик А 50 см/с Е/А =1,3
IVRT 62мс. МГД 1,5мм рт.ст. Регургитация - нет.
ЗСЛЖ:толщина в диастолу 9мм, экскурсия в норме.
МЖП:толщина в диастолу 9мм в среднем сегменте, в базальном сегменте 9мм, экскурсия в норме.Характер движения правильный. Целостность сохранена.
АО - 36мм. Стенки АО не изменены.
АОК - створки тонкие,три,в движении не ограничены, смыкание полное, по центру АО. Аортальный поток ламинарный МГД 4,2мм рт.ст. Регургитация- нет.
ЛП 38-45. ПЖ 30мм - парастерально. Передняя стенка ПЖ 3мм.ПП 35-45мм.
ТК не изменен:поток ламинарный МГД 1,6 мм рт.ст. Регургитация - нет.
ЛА 27мм. Клапан ЛА не изменен:поток ламинарный, МГД 4,0 мм рт.ст. Регургитация - 1+.
МПП лоцирована на всем протяжении, шунтовые потоки не лоцированы. Зон нарушения регионарной сократимости ЛЖ не выявлено.
Брюшная АО 17мм, дуга АО в норме. В нисходящей АО поток ламинарный МГД 6,2 мм рт.ст. НПВ не расширена, коллабирует более 50%. Перикард не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Аномальная хорда ЛЖ. Легочная регургитация 1 степени. Глобальная систолическая и диастолическая функция ЛЖ не нарушена (ФВ 65%).
Объясните,пожалуйста, что это значит.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это значит, что с данными исследования надо вернуться к кардиологу, который Вас на это исследование направлял и который, сопоставив вместе жалобы, историю заболевания, клиническую картину и дополнительные данные (в частности ЭхоКГ), сможет дать полную оценку всего состояния.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Норма абсолютная.

Практикующий эхокардиографист Агарков.