Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Скачки давления
СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ
№428264 Скачки давления
Миша Муж., 29 лет. Москва
23.03.2011 13:28
Здравствуйте. Набрел на Ваш сайт, почитал консультации и поразился, что еще остались в нашей стране бескорыстные люди. Спасибо вам за ваши дела!
Вопрос: скачет давление, утром всегда норма, к вечеру иногда поднимается до 160 на 80, но быстро падает. Врач прописал периневу, никакого результата, потом анаприлин, тоже, затем нипертен - от него упал пульс до 45, но тоже без результата. Анализы, экг, узи сердца, ад монитор (показал среднедневное 135 на 80) - все в норме. Но давление поднимается, иногда, когда днем понервничаю, тоже чувствую, что повышается. Я сейчас повышаться стало уже и без нервов, просто от усталости. Но только верхнее, нижнее всегда в норме 70-80. И еще побаливает сердце когда давленгие повышено. Очень хорошо помогает корвалол, врач на мои жалобы сказал, что нужно идти к нервопатологу. Что посоветуете?

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Кто ж Вам в Москве в 2011 году анаприлин прописывает?
Во-первых, почитайте на моем сайте памятку по гипертонии и рекомендации ААС по образу жизни насчет немедикаментозного лечения повышенного давления.
Фармакотерапию до постоянных цифр менее 160 обычно не назначают.
Нужна картина в течение некоторого срока - хотя бы двух недель.
Пишите АД и пульс утром и вечером в положении сидя после 5 минут спокойного сидения, желательно на обеих руках.
По длительной записи значительно проще разобраться в необходимости лечения.
Время создания: 23 Марта 2011 18:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Так и не понял: есть у Вас гипертоническая болезнь или это прыжки АД от невроза. Для гипертонии характерны повышенные цифры АД в состоянии покоя, а Вы приводите только, когда понервничаете. И врач не спроста посылает к неврологу. И лекарства это по одному обычно не выписывают. Нельзя выносить заключение - мало информации.
Время создания: 23 Марта 2011 20:06