Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / пролапс
ПРОЛАПС
№428732 пролапс
Галина Жен., 21 лет. Россия Благовещенск
24.03.2011 10:48
Здравствуйте! только сейчас узнала, что 2 года назад УЗИ сердца показало пролапс центрального клапана. Объясните, пожалуйста, что это такое? чем грозит? и что нужно принимать? мой врач ничего толкового не ответил, сказал лишь что это нормальная потология. Спасибо)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс не центрального клапана, а "Пролапс митрального клапана (ПМК) — заболевание, сопровождающееся нарушением функции клапана, расположенного между левыми предсердием и желудочком. Когда сокращается предсердие, клапан открыт и кровь поступает в желудочек. Затем клапан закрывается и происходит сокращение желудочка, кровь выбрасывается в аорту. При некоторой патологии соединительной ткани или изменениях сердечной мышцы происходит нарушение строения митрального клапана, что ведёт к «прогибанию» его створок в полость левого предсердия во время сокращения левого желудочка, часть крови поступает обратно в предсердие. По величине обратного потока судят о выраженности данной патологии. Чаще всего это отклонение наблюдается у молодых людей, клинически никак не ощущается и не требует лечения. В редких случаях величина обратного потока крови велика и требуется коррекция порока, вплоть до хирургического вмешательства" Из Википедии.
Время создания: 24 Марта 2011 15:18