ОЩУЩЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И СЖАТИЯ
№428846 ощущения давления и сжатия
Катя Жен., 25 лет. беларусь минск
24.03.2011 13:26
Добрый день! Хотелось бы у вас уточнить...в последнее время бывает такое, что я просыпаюсь утром от неприятного ощущения в области сердца, с чувством сжатия и давления, от которого невозможно уснуть. при этом начинается аритмия в вертикальном положении, легкое головокружение, при этом такое состояние может в течение дня длиться, оно очень мучительно, при вдохе полной грудью сердце как будто зажато сильно. Также если понервничаю, дам физическую нагрузку, начинает жать сердце, иногда появляются мурашки в конечностях рук. Что это может быть и как с этим бороться? тахикардия мучает с детства. Узи щитовидки в норме. Пмк 1 ст, митральная регургитация, ВСД. Похоже ли это на ишемию или ангиоспазм?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни на ишемию, ни на ангиоспазм это совершенно непохоже. Скорее всего это признаки невроза.
Время создания: 24 Марта 2011 17:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 24 Марта 2011 17:57