НУЖЕН ПОДХОДЯЩИЙ ПРЕПАРАТ ОТ ИБС И ГИПЕРТЕНЗИИ

№428967 Нужен подходящий препарат от ИБС и гипертензии
Зоя Александровна Шведова Жен., 32 лет. Россия Шексна
Добрый день! Маме59лет. В анамнезе: ИБС, гипертензия 2 степени,мочекаменная болезнь, холецистит, гипотериоз. Гипотензивные препараты принимает с40лет:анаприллин-6лет,атенолол-5лет,эналаприл-8лет по настоящее время. За последние три месяца на фоне приема эналаприла АД достигало 170/100 и не снижалось.Терапевт порекомндовала добавить амлодипин в стартовой дозе 2,5мг. Данная комбинация препаратов снижает АД до135/85 при ежедневном приеме.При перерыве в 1 день АД 150/90.Врач советует постепенно переходить на один амлодипин. Последние несколько дней мама жалуется на тяжесть и спазмы в области ЖКТ. Знакомая посоветовала препарат престориум,т.к. он дает меньш побочных эффектов, чем отечественные препараты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эналаприл и престариум препараты очень близкие и эффект их почти одинаков. Сочетание с малыми дозами амлодипина рационально. Я бы добавил туда еще небольшую дозу гипотиазида (по 12,5 мг один раз в сутки). Можно вместо эналаприла взять энап HL, энап Н или ко-ренитек, в каждом из них содержится эналаприл + гипотиазид.