Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЭхоКГ
ЭХОКГ
№429720 ЭхоКГ
Александр Муж., 30 лет. Санкт-петербург
25.03.2011 19:20
Подскажите, чего ожидать от такого ЭхоКГ:
Размеры полостей сердца в пределах должных величин. Миокард не утолщен. Зон локальной гипо/акинезии стенок не обнаружено.
Межпредсердная и межжелудочковая перегородки представляются непрерывными. Аорта не расширена, без особенностей.
Аортальный, митральный, трикуспидальный клапаны без особенностей.
Створки пульмонального клапана умеренно уплотнены.
В режимах ЦДК, CW, PW:
Градиенты давления на аортальном, митральном, трикуспидальном клапанах без особенностей. Незначительно ускорен прямой поток в стволе легочной артерии-нельзя исключить гемодинамически незначимый стеноз легочной артерии.
Приклапанная митральная регургитация
Приклапанная трикуспидальная регургитация.
Нижняя полая вена не расширена, коллабирует на вдохе более 50%. Расчетное систолическое давление в легочной артерии в пределах нормы. Диастолическая функция не нарушена.
Полость перикарда без особенностей.
Общая сократительная способность сердца сохранена.
Без динамики с ЭХО-КГ от 2009г.
12 лет назад ставили диагноз СЛА, 5 лет назад сняли по результатам ЭхоКГ.
В последний раз обследование проводилось по поводу умеренной гипертонии (диагноз поставили 3 года назад). 2 года принимал Престариум 5мг, потом прекратил т.к. никаких изменений при приеме и без него не ощущаю. Давление в основном 143\95. Болей нет.
Употребляю крепкий алкоголь по выходным, курю немного (пачка на 2-3 дня).
По врачам ходить устал - мнения разнятся, лечения нет.
Ваше мнение - что попринимать, куда обратиться?
Что значит пугающий термин «регургитация» ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы приводите ненормально высокое давление . Несмотря на хорошее самочувствие я считаю, что надо думать о начальной стадии гипертонической болезни и систематически постоянно применять гипотензивные препараты. На престариуме свет клином не сошелся, да здесь дозы можно подбирать разные. А степень регургитации, которая Вас напугала, является минимальной и практического значения не имеет. В остальном заключение по ЭхоКГ нормальное.
Время создания: 26 Марта 2011 03:02