ДАННЫЕ ПО ЭКГ

№429913 Данные по ЭКГ
Олеся Жен., 29 лет. Алматы
Уважаемый Эдуард Романович, добрый день!
Помогите мне пожалуйста.

Я Вам буквально три дня назад писала письмо о том, что я переболела ангиной и у меня появились боли в сердце. Я сегодня пошла в больницу, для своего успокоения сделала ЭКГ и ЭхоКГ. Объяснила врачу свои жалобы.

По Эхо она сказала все замечательно, за исключением уплотнения створки митрального клапана (Пролапс 1 степени - 0,4 см.) В остальном без патологий.

По ЭКГ она сказала одно - «все нормально»!

Давление у меня всегда низкое, я гипотоник (100 на 70).
Придя домой, я достала все бумажки, которые врач мне дала и на ЭКГ прочитала, что есть «Признаки гипертрофии Л.Ж.».

Данные ЭхоКГ:

Аорта: не уплотнена, не расширена - 2,8 см
Левое предсердие: не увеличено - 2,7 см
Полость левого желудочка: не расширена (КДР) 4,2 см, (КСР) 2,6 см
Сократимость миокарда Л.Ж.: удовлетворительная - 37 %
КДО - 80 мл.
КСО - 25 мл.
ФВ - 68%
УО - 54 мл.
Межжелудочковая перегородка (МЖП) - 0,7 см
Задняя стенка левого желудочка (ЗСЛЖ) - 0,8 см
Аортальный клапан: створки не уплотнены, амплитуда раскрытия нормальная (АК) - 1,8 см
Митральный клапан: передняя створка умеренно уплотнена, противофаза есть
Правый желудочек: не расширен (ПЗР) 2,0 см
Правое предсердие: не расширено
Легочная артерия: не расширена
Признаки легочной гипертензии: нет
Доплерэхокардиография: Регургитация на МК 1 степени
Примечание: Дополнительная хорда в полости ЛЖ от ср/3 МЖП к папиллярной мышце. Пролапс передней створки МК 1 степени (на 0,4 см)
ЧСС - 87 уд в мин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Передняя створка МК умеренно уплотнена, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная.

Данные по ЭКГ:
HR: 72 bpm
PR: 139 ms QRS: 76 ms QT: 369 ms QTc: 405 ms
RV5: 0.76 mV SV1: -0.78 mV QRS Axis: 62.87 deg

[01] NORMAL ECG

Ритм синусовый, ЧСС 72 уд. в мин.
Вертикальное положение ЭОС.
Признаки гипертрофии Л.Ж.

Умоляю Вас, Эдуард Романович, скажите, видите ли Вы тут признаки гипертрофии ЛЖ?
Опасно ли это для меня? Из жалоб - после перенесенной ангины у меня часто колит, как спицами в сердце, становится трудно дышать.

Я, конечно, не врач. Поэтому очень надеюсь на Вас. Неужели по ЭКГ можно определить гипертрофию Л.Ж.? Разве это определяется не по ЭхоКГ? И вообще отчего это могло произойти? Это последствия ангины? Я регулярно делаю ЭхоКГ и ЭКГ (1 раз в год) и никогда такого не было. Я очень переживаю. Ответьте пожалуйста.

С уважением.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!
Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) по ЭКГ определяется по косвенным признакам и не очень точно. Гораздо более прямые данные дает ЭхоКГ. И если по этим данным, как у Вас, ГЛЖ не зарегистрирована, то значит её и нет, а заключение ЭКГ в этой части ошибочно.