ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№433039 Экстрасистолы
Александр Муж., 28 лет. Россия СПб
Добрый день, Эдуард Романович!

С 20 лет беспокоят экстрасистолы, неоднократно ставли монитор, результаты по словам врачей соответсвут полностью норме. В основном экстрасистолы проходили сами.

Но с начала этой весны, на фоне длительных нервных переживаний , стали беспокоить экстрасистолы, как мне кажется другого порядка, т.е они стали не единичными, а друг за другом,а пульс то медленнее, то быстрее, и так в течении нескольких минут, сердце как кувыркаеся и ритм сбивается., в минуту насчитал более 25 экстрасиол.

2 недели назад я ставил монитор, который показал за время наблюдения 2 одиночных жел.эксрасистол и 55 одиночных наджелуж.экстрасиол, средняя чсс 93, циркадный индекс 148%, субмаксимальная чсс 88%, т.е то что меня беспокоит он не показал, конечно слава богу.

Но вчера ночью проснулся от ощущений эксраситол, испугался, а потом они стали как я уже писал выше один друг за другим и так в течении 3 минут, потом прекратились и их вообще не было.

Я очень беспокоюсь, что это какая-то серьёзная форма аритмии,или это вполне укладывается в нормы? Начитался в интернете про мерцательную аритмию, фибрриляцию предсердий и т.д..

Также заметил, что экстраситлоы возникают после приёма пищи, напитков или когда поволнуюсь. курю очень мало, 3 сигареты в день, но после каждой они воникают.

С Уважением, Александр.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Переход в мерцательную аритмию, она же фибрилляция предсердий, Вам не угрожает. Не волноваться, конечно, трудно, бросить курить куда легче. Но и при волнениях (неврозе) прием успокаивающих средств обычно приносит ощутимую пользу.