НК-2А-Б

№433444 НК-2А-Б
Валентина Жен., 56 лет. Смоленщина
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то хоть чуть подправить мою проблему. Рост-161, вес-65. Заболевания: АГ-3ст., риск 4 со всеми осложнениями уже, ЗСН-2-3ст., НК-2А-Б, ИБС, стенокардия напряжения (3 ФК) и эпизодами стенокардии Принцметалла, высокая гиперхолестеринемия, БА гормонозависимая, ДН-2ст., легочное сердце, эмфизема, ХОБЛ, ДЭП-2Б, ОНМК (2008г), хр. пиелонефрит единств. почки, ХПН-1 (креатини до 150), хроническое заболевание почек -3ст. (СКФ- от 40 до 45 мм в мин.).
Сон разумеется нарушен и очень плохой уже много лет ( я привыкла), но последнее время, с августа 2010 г. мне в туалет ночью приходится вставать по 10 раз за ночь ( я считала). Когда это было 4-5-6 раз за ночь - это было терпимо, но 10 раз.... Я просто устала. Принимаю: дилтиазем (90 * 2 раза в день), валсартан (80 * 1 раз в день, утром), амлодипин (5 * 1 раз в день, вечером), диувер (10 * 1 раз в день, утром), индапамид (1,5 * 1 раз в день, утром), статины ( 20 * 1 раз в день, вечером), кардиомагнил 75 * 1 раз в день, вечером). Это постоянно, очень часто, ежемесячно - капельницы эуфиллина - постепенно нарастает хрипящее, свистящее дыхание в легких, стабильное (24 часа), ничем более не снимающееся ( на преднизолон нет реакции), от эуфиллина проходит недели на 3-4, потом все повторяется. На этом же лечении часто временами усиливаются отеки ( до амлодипина было тоже самое), сгоняю увеличенными дозами мочегонных. Реакция на мочегонные не всегда бывает адекватная ( по сравнению с другими людьми), часто бывает замедленная, слабая. Видно сказывается одна, не очень хорошо работающая, почка и низкий уровень СКФ. А вот ночью....не вылезаю из туалета. Задавала этот вопрос врачам очно, но в ответ получила лишь лекцию о нарушении кровообращения. А это я и так знаю. Если можно - помогите советом. Спасибо большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
нет, к сожалению не помогу. Для заочной консультации это все слишком сложно. Тут надо разбираться на месте, в очном формате.