НАРУШЕНИЯ РИТМА

№435256 Нарушения ритма
Мария Жен., 34 лет. Москва
Добрый день! Меня зовут Мария. В середине марта родила второго ребенка. После родов в течении недели стало повышаться давление до 160/110, при этом пульс 45- 47. Вызывала скорую, сделали ЭКГ (неопределенная брадикардия, неопределенная аритмия, желудочковые экстрасистолы. Что это значит? Обратилась к терапевту-кардиологу. Врач посоветовала сдать анализы крови, мочи, ТТГ. Все, кроме ТТГ (нижняя граница нормы) в порядке. Прописали Беталок ЗОК 25 мг. Сначала по 1 табл. в сутки. После приема в течении недели давление все равно имело тенденцию к повышению, особенно вечерами до 140/90 (100), а пульс при этом оставался 47-50 ударов. В связи с маленьким пульсом снизили до 1/2 табл.в сутки на две недели. Обычное давление 100/60, на фоне приема препарата снижается до 85/60 с пульсом 40-50 ударов в минуту. При этом ощущение слабости, нехватки воздуха, одышки, чувство жара, головные боли и ощущение перебоев в работе сердца (в данный момент это наверное основная причина моих жалоб). Во время беременности эпизодически повышалось давление, но в основном было не ниже 90/60. В 2009 г. были первые роды, через полгода после них, ставили диагноз ВСД, были панические атаки. Проходила лечение у психотерапевта. Тогда мучала тахикардия, могла ночью проснуться от сильного сердцебиения. Тогда же делала ЭХО, ПМК 1 ст. с минимально выраженным миксоматозным изменением створок, с митральной, трукспидальной, легочной регургитацией 0-1 ст. На Холтер мониторе эпизодически в течении суток вне зависимости от типа физ.деятельности на 1 канале V6 отмечена инверсия, минимальная косовосходящая депрессия с ST-T, сопровождающаяся ощущением головокружения, нехватки воздуха,отмечено 5 пробежек параксизмальной тахикардии. Основной ритм синусовый. Зарегистрированой в количестве 103ЖЭС, в среднем 5,8 ЖЭС/в час, НЖТ 5. Меня смущает, а иногда и пугает, мое состояние на сегодняшний день. Врач говорит что это гормональная перестройка и все должно пройти. Какое ваше мнение по поводу моего состояния? Это очередное проявление ПА или же стоит обратить более пристальное внимание на свое сердце? Правильно ли выбрано лечение на ваш взгляд?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что в основном это проявления невроза. Мне кажется, что мебикар мог бы явиться здесь наиболее подходящим препаратом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях невроза. Обратитесь к своему врачу-психотерапевту.