ВОПРОС ПО ОТСРОЧКЕ ОТ АРМИИ

№436288 Вопрос по отсрочке от армии
Сергей Муж., 21 лет. РФ Пермь
Эдуард Романович.

(восстанавливаю нашу переписку)

---------Сергей Муж., 21. РФ Пермь--------------
Доброе время суток, Эдуард Романович!

Не так давно начало покалывать в сердце.

Сделал ЭхоКГ, Холтеровское обследование.

Диагноз ЭхоКГ: крупное сердце, стенки камер нормальной толщины, пролапс ПСМК 2 степени без гемодинамически значимых нарушений. Асинергия МЖП. Общая сократимость ЛЖ снижена на фоне тахикардии.

Холтер: Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Уширение QT. QT 0.44, синусовая тахикардия, ЧСС 90, QRS 0,14, QT 0,44/ (угол альфа 75 градусов).
PQ 0,14.

Имею высокое давление, среднее 150/90.

Буду благодарен за ответ, с уважением, С.Колчанов.

-----------От Вас был получен ответ.-----------------
Не возьмут.
«К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные (фиксированные) или перемежающиеся (интермитирующие) формы AV-блокады 1 и II степени, полные блокады ножек пучка Гиса, синдром слабости синусового узла»

-----------------новый вопрос----------------------

Моя медицинская комиссия проходит в маленьком городке Пермского края. Компетентность терапевта, меня принимающего вызвала некоторые сомнения.

Цитирую его.

Мне было сказано, что
1) для получения категории в надо, чтоб ваша блокада была в комплекте с первичным пролапсом митрального или других клапанов сердца, миокардитическим кардиосклерозом, сопровождающимся стойким нарушением ритма сердца.
2) ваш пролапс ПСМК второй степени - это не «первичный пролапс».
3) ваша тахикардия ничемне доказана. я не могу сказать, что она является стойким нарушением. Докажи-ка.
4) ПБПНПГ - это вообще AV-блокада.

наверно, просто ПБПНПГ недостаточно. статья 42-я и её пункты говорят, как правило, о наличии сердечной недостаточности в комплекте с данными блокадами.

сердечную недостаточность мне никто не ставил.

Вопрос, как мне действовать и был ли терапевт прав в какой-то степени?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что терапевт не прав. Полная блокада правой ножки пучка Гиса дает право на применение ст. 42 независимо от наличия или отсутствия сердечной недостаточности.