Уже около двух лет замечаю перебои в работе сердца. УЗИ сердца в норме, есть аномальная хорда. Прошел Холтер - около 10000 экстрасистол в сутки. Выписали этацизин в малых дозах (0,5 табл. в сутки), не помогает.
Как определить причину? Может ли это быть связано с позвоночником или хроническим тонзилитом?
Причины экстрасистолии чаще всего остаются нераспознанными. И позвоночник и хроническая ангина вряд ли имеют к ним какое-либо отношение.