ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1058637 Частая желудочковая экстрасистолия
Кирилл Муж., 27 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте уважаемые специалисты .с 12 лет мучают экстрасистолы , то проходят на некоторое время то появляются вновь . Из сопутствующих заболеваний (всд ставили в школе ) , ПМК 1 степени с регургитацией первой степени и добавочная хорда левого желудочка, хронический гастрит на фоне рефлюкса . Раньше занимался штангой ( КМС по пауэрлифтингу ) потом бросил , но в зал иногда ходил . Последние месяцев пять экстрасистол вообще не было и вдруг две недели назад внезапно они начались и по ощущениям в очень большом количестве .. тренеровки сразу прекратил и записался на хольтер , результаты прилагаю . В день хольтера их по ощущениям было меньше чем в другие дни. Замечал что частота пульса и экстрасистолия напрямую у меня зависит от положения диафрагмы - стоит выпятить грудь вперёд как перебои идут одна за другой и учащается пульс и ещё нахожу связь с отрыжкой и метеоризмом... По хольтеру нашли 78 пауз каких то и перебои RнаT . Скажите что там нашли на хольтере пожалуйста ? Как избавится от экстрасистол ? И можно ли продолжать тренеровки? Раньше когда готовился к КМС во время тренеровок замечал перебои но не обращал внимания на них ... Может ли эта экстрасистолия перерасти в другую опасную аритмию ? Заранее всем огромное спасибо за ответа уважаемые доктора ! https://c.radikal.ru/c41/1911/3a/9c28dba12fdb.jpg https://b.radikal.ru/b22/1911/c2/d3dd60c271b6.jpg https://d.radikal.ru/d38/1911/cf/b8c183237cea.jpg https://a.radikal.ru/a16/1911/56/76bddead7bf3.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет смысла изучать экстрасистолию, она уже достаточно изучена и вдоль и поперек. Избавлять людей от них мы не умеем. Привыкайте жить с ними. Тренировки продолжать можно. В другие формы аритмии они обычно не рпереходят. Лечение не нужно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, можно вести обычный образ жизни и ничего с ними не делать.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечит здесь нечего, экстрасистолы есть и у здоровых людей
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!