ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВА

№437410 Длительность приема лекарства
Василий Муж., 50 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Осенью был стресс: смерть близкого человека, проблемы на работе.
Стал пить, немного, но почти каждый день.
В начале февраля в течение нескольких дней по вечерам почувствовал себя плохо:
стали неметь руки (раньше такого не было), голова на затылке на ощупь становилась бугристой как шишка (такое по вечерам было часто).
Давление в последнее время никогда не замерял, поэтому статистики не было.
Первый замер давления в начале февраля показал: 218 – 111 (вечером).
На следующий день вечером: 188 – 109.
Обратился к кардиологу.
Сделали анализ крови, несколько раз кардиограмму, сутки носил Холтер.
По мнению врача, кардиограмма и анализ крови в норме.
На первом же приеме врач назначил принимать Экватор по 1 таблетке в сутки.
После полутора месяцев приема таблеток (в 14-00) давление постепенно снижалось и сейчас установилось примерно следующее:
Вечером 140-90, утром 150-95.
Чувствую себя нормально.
Врачу я доверяю, и сомнений в его квалификации у меня нет.
Но в ближайшие два-три месяца я буду за пределами своего города и к «своему» врачу попасть не смогу.
Поэтому очень прошу Вас подсказать, как долго мне нужно принимать таблетки Экватор.
И правда ли то, что таблетки от давления мне придется теперь принимать всю жизнь?
Последний вопрос тоже важен, т.к. уже у нас периодически исчезают импортные лекарства, и возникает желание закупить «свое» лекарство хоть на три месяца, чтобы лишний раз не беспокоить врачей для назначения нового доступного варианта.
Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Василий!
Я не люблю швыряться размерами "на всю оставшуюся жизнь". В ближайшие годы применять лекарства надо будет, а там загадывать не стоит, все меняется. Остаточная гипертония великовата, я бы считал, что Вам надо немного усилить гипотензивную терапию. Экватор - очень хорошая комбинация (амлодипин 5 мг+ лизиноприл 10 мг), но совсем не единственно возможная. Если отказаться от готовой фабричной формы, то неплохо помнить, что средние суточные дозы амлодипина колеблются от 5 до 10 мг, а лизиноприла от 10 до 40 мг. Иначе говоря покупая оба ингредиента по отдельности, Вы можете шире вариировать и подбирать дозы.

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее
частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической болезни. К
ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс
дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал,
деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид, ирузид,
амприлан. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к
концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой
терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг
от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам.
Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за
несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор
конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин,
норваск, леркамен. Одной из таких комбинаций является и Экватор. Можно усилить его действие, добавив к нему гипотиазид. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего
врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их
дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить,
изменить, отменить, заменить) и так много раз пока не подберете оптимальную для
Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.

Успеха Вам!