РЕБЕНКУ 3Г.БЕСПОКОЯТ ПРЕДОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ НЕЯСНОГО КРИЗА.

№442110 Ребенку 3г.Беспокоят предобморочные состояния неясного криза.
Юлия Жен., 30 лет. россия Новочебоксарск
Добрый день.Моему сыну 3г.Год назад стали беспокоить предобморочные явления,при этом холоднеют конечности руки,ноги,носик,чсс около 60 ударов,смутное сознание и такое состояние длится довольно долго в последний раз с 17.00-8.00 утра следующего дня.Ребенок вялый,быстрая утомляемость,часто холодные конечности,по ночам стонет,холодный пот.Не могу найти причину подобных состояний.Кардиологи посылают к невропатологам и наоборот.Прошли обследование по невралгии поставлен диагноз:резидуальная энцефалопатия,синдром пирамидной недостаточности,цервикальная сегментарная недостаточность,вегето-висцеральные нарушения.Назначен циннаризин.По кардиологии ЭКГ: ритм синусовый,регулярный с чсс-91 в мин,вертикальное положение эос,Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.Эхо КГ: Дисфункция хорд митрального клапана.Регургитация на МК0-1ст,КЛА 0-1ст.
2010г апрель было суточное мониторирование ЭКГ:Миграция водителя ритма по предсердиям.Короткие и длительные интермиттирующие эпизоды предсердного и нижпредсердного ритма,преимущественно во время сна.Циркадный индекс 138%.Циркадный индекс чсс в пределах нормы.
В течение суток зарегистрированы1)Миграция водителя ритма:2 днем:1ФН:0 сон:1, 2)Предсердный ритм:47 днем:11 сон:36,
3)Нижнепредсердный ритм: 24 днем:5 сон:19
Одиночные суправентикулярные экстрасистолы:1 днем:1 ФН:0 сон:0 Ишемических изменений сегмента STне обнаружено.Удлинение корригированного интервала QT не наблюдается
Могут ли вышеописанные диагнозы приводить к подобному состоянию,какую опасность несут для жизни,как помочь ребенку?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все выявленное при обследовании сердечно-сосудистой системы никак не связано с клинической картиной, которую достаточно четко обозначили неврологи. Все отмеченные при ЭКГ ЭхоКГ явления в лечении не нуждаются.