ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ МЖП ДО 17 ММ

№450409 профессиональный спорт при увеличении мжп до 17 мм
ulia Муж., 17 лет. таганрог
здравствуйте, сыну 17 лет ( 8 лет занимается футболом). жалоб нет.
на очередном проф.осмотре выявили брадиаритмию на экг. послали на полное обследование: все изменения в пределах допустимого для проф. спортсмена.
но увеличение МЖП ДИАСТОЛА 12 ММ, СИСТОЛА 17ММ вызвало панику у кардиолога .
сказали о спорте забыть. дают направление в областную больницу.
все так страшно? ребенок живет футболом, собирался поступать в спортивный ВУЗ.
заранее спасибо за ответ.
с уважением, юлия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу причин для паники. Нормальная величина толщины МЖП в диастоле до 11 мм. У мальчика 12 мм. Это может быть самое начало гипертрофии левого желудочка, вполне естественной для мальчика, который 8 лет занимается спортом. Это так называемое "спортивное" сердце. Это нормальное явление, толщина перегородки у спортсменов доходит до 12 мм. А толщина в систолу вообще не учитывается. И я не вижу причин для отстранения его от спортивной карьеры. Может быть стоит показать его другому кардиологу, выслушать "второе мнение".