ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№452828 Пролапс митрального клапана
Ирина Жен., 26 лет. Украина Ивано-Франковськ
Здраствуйте. Мне 26 лет. Вес 35 кг. беспокоят частые боли в области сердца. боли преимущественно колющие, иногда жгучие, редко стискаючи. Швидка утомляемость, плохо сплю, долго не могу заснуть, в состоянии покоя слышу как сильно и часто бьется сердце, частая зевота, 4 года назад делала УЗИ сердца результаты: ПМК II ст, миксоматозно потовшення створок, створки рыхлые выражено пролабирует, передняя створка утолщенная край толщины 0,84 ФВ 60% КСО 20, КДО 50, КСР 3,6 КДР 4,7 Различие створок 1,9 Регург до (+), межжелудочковой перегородки 0, 7, Задняя стенка левого желудочка 0,7. В апреле 2011г сделала УЗИ сердца Результаты: ПМК II-IIIст. миксоматозно утолщение передней створки МК до 1,1 см. Створка рыхлая, значительно пролабирует, регургитация (++)-(++ +), Дополнительные хорды ЛЖ. Трискупидальний клапан регургитация (+), Легочная артерия 1,2 см. Аорта 2,4 см Аортальный клапан различия створок 1,68 см. Левое предсердие 2,5 см Левый желудочек: КДР 2,9 см КСР 1,9 см ФВ 61% межжелудочковой перегородки в диастолу 0,88 см задняя стенка левого желудочка 0,83 см. Лечение никакого не назначили. Скажите пожалуйста как с этим жить и возможно ли лечение.? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Жалобы, которые Вы описываете, не связаны с пролапсом митрального клапана (ПМК). Он сам не дает никаких симптомов. А все, что Вас беспокоит, является проявлением невроза: и боли разнообразные, и плохой сон, и частая зевота. С этим можно жить спокойно, а если с такими симптомами самой не справиться, то надо обратиться к неврологу.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
ваши ощущения не связаны с сердцем. обратитесь к неврологу