СТЕНОКАРДИЯ И НЕВРОЗ

№453260 Стенокардия и невроз
Ирина Жен., 34 лет. Самара
Здравствуйте, дорогой Эдуард Романович! Спасибо Вам за Ваше доброжелательное и терпеливое отношение! У меня такой вопрос: может ли ИБС и стенокардия проявляться только при волнении и невротических страхах, а при физической активности нет?
У меня невроз и ВСД, которые я безуспешно лечу. Вернее не совсем безуспешно, бывают периоды ремиссии, когда я спокойна и не волнуюсь о всякой ипохондрической ерунде. Но если меня что-то сильно выбивает из колеи, проявляются различные симптомы. Вот последнее время при сильном волнении начинает ныть левая рука, облать под ключицей с левой стороны и даже левый бок живота вместе со спиной (от ребер ниже до ноги) и еще и в ногу подает, как бы затекает. затекают мизинец и безымянный палец. такое было полгода назад. Я тогда делала холтер (только какие-то экстрасистолы, Вы говорили, что ничего страшного), кровь на холестерин и т.д. а уж кардиограмм и не счесть. Самое обидное, что при холтере таких затеканий и не было. ЭХО делала полтора года назад (не нашли никаких отклонений). Все у меня в норме.
Но вот нанервничалась, началось с того, что«подала» волна страха в голову (видимо, сосуды), а потом и рука, бок, нога. Как происходит такой срыв, потом начинает затекать при любом волнении, даже если просто подумаю о неприятном (например, увижу ужа на даче). Мозгами понимаю, что скорее мышцы прихватывают (диагноз хондроза и шейного и грудного выставлен) или вегетатика шалит, но все равно становится страшно: вдруг вот так испугаюсь того же ужа, да инфаркт хватит. Самое главное-мои мысли мешают мне жить и наслаждаться жизнью, крутятся вокруг одного страха и все тут! Поэтому иду по пути доказательной медицины и обращаюсь к Вам, так как Вас уважаю и верю: вот такой спазм периферических сосудов (затекания и т.д.), он связан со спазмом истинно сердечным? Может так сердце шалить? Физическую нагрузку переношу любую, регулярно занимаюсь зарядкой и танцами.
Вы уж извините.
Ирина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
То, что Вы называете спазмом периферических сосудов, никак не связано со спазмом истинно сердечным. Судя по Вашему описанию, ни ИБС, ни стенокардии у Вас нет. Это шалят нервы, а не сердце. Никакой инфаркт Вам не угрожает и никакие страхи его не вызовут. Вот страх-то и надо лечить. Есть специальные лекарства от страхов, они называются анксиолитики. Например афобазол. Попробуйте, он обычно хорошо помогает. Зарядка и танцы тоже хорошо помогают. Вот и лечитесь. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кто занимается лечение вашего невроза, какой специалист?