ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№453540 Высокое давление
Марина Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте. Дедушка 85 лет имеет давление 220 на 110,
принимает Энап 2 раза в день, давление при этом не снижается, при приёме Каптоприла под язык давление максимум снижается на 10-15 единиц. Можно ли попробовать препарат Престанс, и в какой дозировке?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
боюсь, что для таких цифр давления престанс будет также малоэффективен.

необходима постоянная комбинированная терапия (2-3 препарата). Могу предложить такую комбинацию: Нормодипин 10 мг вечером, Вальсакор Н 160 мг утром + аспирин (кардиомагнил 75 мг вечером после еды).

бывает ли учащенное сердцебиение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Существует 4 формы комбинированного препарата ПРЕСТАНС. В него входят два компонента амлодипин по 5 или по 10 мг и периндоприл в двух таких же дозировках. Вот и надо подбирать, постепенно повышая дозу от 5/5 до 10/10. Если этого будет недостаточно, надо добавлять тиазиды и бета-блокаторы. Вальсакор имеет смысл принимать только при непереносимости ингибиторов АПФ ( например пириндоприла), а дедушка энап переносит хорошо. И аспирин в лечении гипертонии имеет весьма косвенное значение.