ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№455942 гипертрофия левого желудочка
Анна Филипас Жен., 62 лет. Россия Приморско-Ахтарск
Здравствуйте. Маме 62года, перенесла серьёзную аварию, когда работала были сильные физические нагрузки. Сейчас у мамы нет сильных нагрузок, она на пенсии, вредных привычек у неё нет, и не было. Симптомы болезни: отдышка, кашель, удушье, головная боль. Проходила обследование ЭКГ. Результаты: синусовый ритм, неполная блокада пучка Гикса, гипертрофия левого желудочка, диффузно-мышечные изменения в миокарде. Лечение: Кардиомагнил, Винпоцетин, Пирацетам внутримышечно, Глицин. Серьёзное заболевание? Возможно ли лечение?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
повышается ли давление? бывают ли отеки на ногах?

сама по себе гипертрофия левого желудочка не сильно опасна - я вляется осложнением некоторых болезней. необходимо проведение эхокардиографии
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ дает очень мало. Здесь гораздо важнее история заболевания, общее клиническое обследование. Тут может быть гипертоническая болезнь, но и об этом ничего не известно. Вообще информация совершенно недостаточная. Надо идти к доктору, скорее всего к кардиологу (одышка и удушье могут быть проявлениями сердечной недостаточности). Это сейчас важнее, чем любые дополнительные методы исследования.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Анна. Случай Вашей мамы необходимо представить "очному" специалисту для комплексной оценки ситуации.Интернет- советы в данной ситуации потеря времени.