РЕЗУЛЬТАТ ЭХОКГ

№458525 результат ЭХОкг
Елена Жен., 30 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!помогите разобраться в результатах ЭКГ.оно такое:ЧСС 81уд/мин,гипертрофия левого предсердия,неспецифические изменения ST-T,возможно электролитные изменения и нейрогормональные изменения.Особо пугает гипертрофия,так как информация по ней пугающая.спасибо!

Сегодня сделала Эхо.вот результаты:
КДРлж 57мм
КСРлж 38мм
П/Ж 32мм
АОК 19мм
АО восх 31мм
ЛП 39мм
ПП 37мм
МЖП 8мм
ТЗСлж 7,5мм
ФВ 63%

КАМЕРЫ СЕРДЦА не расширены
МЖП интактны
МПП интактны
СОКРАТ_Я ФУНКЦИЯ МИОКАРДА ЛЖ удовл
ЗОНЫ АСИНЕРГИИ/ГИПОКИНЕЗА не выявлены
АОРТА умеренное уплотнение основания
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН без особенностей
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН дилатация фиброзного кольца 45-46мм
ЛЁГОЧНАЯ АРТЕРИЯ без особенностей
КЛАПАН ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ без особенностей
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН без особенностей
ОСОБЕННОСТИ ПЕРИКАРДА без особенностей
ДОПЛЕР ЭХО кг ( с ЦДК ) митральная регургитация.трикуспидальная регургитация.пульмональная регургитация 0-1 ст
ПРИЗНАКИ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ЛЖ отсутствуют
РАСЧЁТНОЕ ДАВЛЕНИЕ В ПРАВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ 23 мм рт ст

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: предельно верхние нормальные размеры полости ЛЖ и ЛП.умеренное уплотнение основания аорты.дилатация митрального клапана фиброзного кольца с минимальным нарушением функции,митральная регургитация 0-1 ст.

Пожалуйста,объясните,что всё это означает?врач узист сказала,что так износить в мои 30 лет сердце,срочно к врачу лечиться!спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ерунду Вам сказала Ваш врач-узист. Возникает вопрос: зачем ей это надо? Или Вы сами занимаетесь безудержными преувеличениями. Как я предполагал вчера, размеры левого предсердия оказались нормальными. И по данным ЭхоКГ состояние сердца хорошее. И нечего Вам в больнице делать. И никакие лекарства Вам не нужны, разве что полечить нервы.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
не повышается ли у вас давление? какой уровень холестерина?

по данным эхокардиографии - все в норме. Даже диастолдической дисфункции нет - предшественника сердечной недостаточности