НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№45972 Нужна консультация
Иван Муж., 16 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
2 недели назад ехал в метро. Вдруг стало тяжело дышать. Появилось покалывание в пальцах и в правой щеке. Испугался. Пульс был около 90.
Давление 134 на 65.
Вызвали скорую. Врач приехал, послушал, дал таблетку, понижающую пульс. Посоветовал обратиться к неврологу.
На следующий день я пришел в поликлинику. Меня принял терапевт. Сказал, что всё это от повышенного давления (до этого, около года назад, мне поставили диагноз "гипертония" и прописали пить Капотен). Сказала опять пить капотен 12.5мг вечером и выписала Атенолол - 25мг 1 раз в день утром.
На ночь сказала пить пустырник.
Консультировался у невролога. Он сказал, что надо делать энцефаллограмму, но свободные места есть только в августе. записался.
Через неделю пришел на повторный прием терапевта. Удушья больше не было. Но дышать всё еще тяжело. И побаливает в районе сердца. + Давление падает до 90 на 55 с пульсом 55-60 в покое. В это время чувствую себя овощем: дышать тяжело, делать что-либо тяжело. Она сказала уменьшить дозы в 2 раза.
Сердце продолжает побаливать. Давление скачет от 95 на 50 до 125 на 75. Не повышалось ни разу.
А сегодня опять ехал в метро. И мне неожиданно сильно "сдавило" грудную клетку. (В первый раз такого не было). Состояние продолжалось секунды 2. Опять тяжел дышать. Опять страшно (я вообще ипохондрик). Пульс 90. Но давление 95 на 55. Ощущение, что правая гланда надулась.
Завтра опять пойду к врачам. Но хотелось бы узнать ваше мнение.
Может ли это быть чем-то серьезным?
.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Иван!

Судя по Вашему описанию, ничего серьезного я не заметил. Обычные невротические явления, может быть вегето-сосудистая дистония. Мне кажется, что психоневролог или психотерапевт могли бы наиболее успешно помочь Вам справиться с этими проблемами.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это ближе к неврозу,но все равно требует лечения.Таблекти бесполезны т.к. проблема в голове,вы ее сами обозначили.