ЭКСТРОСИСТОЛЫ И СПОРТ

№459786 экстросистолы и спорт
Светлана Жен., 35 лет. россия Люберцы
Уважаемый Эдуард Романович,моей дочери 13 лет учится в спорт школе (баскетбол) в этом году экг показало экстрасистолы на хордонир.1400 жел.экстросист. временами парные по т.бигеминии,тригеминии,узи показало ПМК с миним. регриг. девочка хорошо себя чувствует ни когда на здоровье ни жалуется,активная ,отлично учится,лучшая по России по своему возрасту в баскетболе ,врачи ставят вопрос о запрете заниматься спортом.Вся наша семья будет вам благодарна узнать ваше мнение зарание СПАСИБО(вес60 кг рост 174 выросла за год 12 см)
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Четких
указаний на отношение к желудочковой экстрасистолии в большом спорте нет. Я
взял указания из последнего американского издания UpToDate (2010 года).

«Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ)
является частой находкой у спортсменов всех возрастных групп и определяется на
фоне структурных заболеваний сердца или без них. Их присутствие, независимо от частоты, не является фактором риска для устойчивой желудочковой
тахиаритмии или внезапной смерти, но их прогностическое значение основано на
ассоциации с основными структурными заболеваниями сердца.

Неинвазивная оценка включает в себя 12 отведений
ЭКГ и, у отдельных спортсменов, 24 часа амбулаторного холтеровского мониторинга
для оценки частоты и сложности ЖЭ. Структурные заболевания сердца выявляются
при эхокардиографии. Увеличение частоты и сложности ЖЭ во время физических
упражнений, что осуществляется с помощью стресс-теста, может потребовать
переоценки допуска, даже если нет никаких доказательств для структурных
заболеваний сердца . Спортсмены
с ЖЭ, которые не имеют структурных заболеваний сердца, кажется, не имеют
повышенного риска сердечно-сосудистых событий. В одной из
недавних публикаций у 70 спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 или больше
за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из этих 70
ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 не было
изменений. Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного
не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий».

Таким образом Вашей девочке надо
прежде всего сделать ЭхоКГ, убедиться что нет никакой структурной патологии, что ЭхоКГ нормальна. Затем повторить суточное холтеровское
мониторирование в покое и еще раз при полной спортивной нагрузке. Если при этом,
кроме учащения ЖЭ, появляются признаки нарушения сознания, выраженные усталость
и одышка (больше, чем у других девочек) и/или на мониторе будут обнаружены
эпизоды желудочковой тахикардии, надо спортивную карьеру заканчивать. Если этих
явлений нет, спортивные занятия можно продолжать.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
необходимо обязательно сделать ЭхоКГ и нагрузочный тест (велоэргометрию) и результаты нести на эту комиссию.