ПОДГОТОВКА К ЭНДОЭФИ И ИКД

№461330 Подготовка к эндоэфи и ИКД
Кирилл Апальков Муж., 30 лет. Россия Москва
Спасибо Вам доктор за предыдущий ответ.
У меня появились новые вопросы.
Напомню вам, что мой диагноз в Бакулева - пароксизмальная желудочковая тахикардия, синкопальные состояния. Ваш ответ был о рассмотрении вопроса о диагнозе - миокардит?.

Доктор, сейчас я прохожу подготовку к процедуре эндоэфи и имплантации кардиовертер-дефибриллятора.
Основной задачей подготовки является - компенсация ревматических очагов. Явиться на операцию, БЕЗ АКТИВНОГО РЕВМАТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
Она включает:

1. Анализ на ВИЧ/гепатит - тут у меня все нормально
2. Санация полости рта - я потратил три месяца и полностью все сделал. Сейчас у меня заживает последняя лунка после гнойного альвеолита. Надеюсь что через две-три недели, вожделенная справка о санации будет в моих руках.
3. Разрешение ЛОР
У меня с детства хр. тонзиллит.
Ремапробы от 22.05.08 - АСЛО 407 МЕ/мл (норма менее 200 ед), РФ 7 МЕ/мл (норма не написана).
4. Разрешение уролога.
По узи - хр. простатит, видимо там тоже возникнут проблемы
5. Разрешение аллерголога
Буду госпитализироваться в НИИ аллергологии на следующей неделе, так как имею аллергический анамнез на медикаменты. Цель - выяснить переносимость на фентанил, деприван, промедол, реланиум, лидокаин, широкоспектральные антибиотики. Получить карту разрешенных медикаментов и непосредственно разрешение на операцию
6. Разрешение невропатолога - успешно получил это разрешение.
7. Рентген желудка - также успешно прошел

Доктор, теперь вопросы:
1. Явиться на операцию можно с компенсированным ревматическим очагом.
Но ЛОР будет брать новые ревмапробы. Получается о компенсации тонзиллита смотрят по АСЛО??? ЛОР заявила, что если АСЛО будет повышен, то вместо эндоэфи и икд она меня отправит на тонзиллэктомию. Но тут же оговорилась, что в настоящее время, тонзиллэктомия идет под общим наркозом, но принимая во внимание мой аллергический статус и эктопические очаги в желудочках мне будут делать под местным, наверное........
ДОКТОР ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - МОЖНО КАК-ТО КОМПЕНСИРОВАТЬ БЕЗ ТОНЗИЛЛЭКТОМИИ???? МОЖНО КАК-ТО ОТЛОЖИТЬ ТОНЗИЛЛЭКТОМИЮ ПОСЛЕ СЕРДЦА???? (В БАКУЛЕВА СКАЗАЛИ, ЕСЛИ ЕСТЬ ТОНЗИЛЛИТ РЕЗАТЬ НЕ НАДО, ДОЛГО, КОМПЕНСИРУЙ У ЛОРА)- ведь это 10 дней в больнице + 30 дней на восстановление и если потом все будет хорошо (без осложнений) я получу справку.
2. Я спросил кардиолога в поликлинике о возможности миокардита - на что мне она сказала, что ОНА БЕЗ ПОНЯТИЯ КАК ЕГО ДИАГНОСТИРОВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вам эндоэфи сделают, чего вы дергаетесь.....
Я спросил ЛОР - о возможности миокардита, на что получил ответ, что с моим горлом он весьма вероятен. Я спросил - как диагностировать ????? Ответ - молчание..... ДОКТОР, ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ КАКИЕ АНАЛИЗЫ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ МИОКАРДИТА??? Ну например однофотонную эмиссионную томографию или КТ сердца (я в интернете про них прочитал)

Заранее огромное спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопросы о компенсации тонзиллита без тонзиллэктомии пусть решают лярингологи.Что касается миокардита, то его диагностика настолько неспецифична и сложна, она может потребовать столько времени, что заниматься этим сейчас не надо. Надо делать операцию, устанавливать дефибриллятор-конвертер, а потом уже, не спеша, заниматься вопросами диагностики миокардита.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
да, для диагностики миокардита достаточно КТ сердца, антител к сердцу (2), общие анализы, узи сердца

хронический инфекционный процесс (тонзиллит) может сильно отяготить операцию и восстановление. ИКВД может "не прижиться" и т.д. но вопросы все равно к лору