ВОПРОС О СТЕНТИРОВАНИЕ

№515266 Вопрос о стентирование
Валя Муж., 46 лет. Башкортостан Уфа
Здравствуйте ! Вопрос о стентирование ( повторение от 16.10.2011 http://www.consmed.ru/kardiolog/view/514196/ ), движение по стационару
01.07.2011 14:15:0 госпитализация в ОИМ
20.07.2011 10:32:0 переведен в (ИТ)ОИМ
21.07.2011 14:14:0 переведен в ОИМ
23.07.2011 09:15:0 переведен в (ИТ)ОИМ
23.07.2011 10:30:0 переведен в
24.07.2011 09:18:0 переведен в РХМДиЛ№1

выписан из.ио.

25 июля 2011 г. электрокардиография
синусовая тахикардия ЧСС 92 ЭОС не отклонена
признаки перикардита ( элевация ST)
5 августа 2011 г. электрокардиография
ритм синусовый ЧСС 60 ЭОС не отклонена

6 июля 2011 г. Эхо КГ
КДРлж 4,7 см, КСРлж 3,1 см, ПЖ 1,6 см, АО 3,2 см, Ао восх. 3,1 см, ЛП 3,5 см, МЖП 1,0 см, ТЗСлж 1,0 см, ФВ 66 %, ФУ 36 °/ УО 59 мл. Камеры сердца - не расширены. МПП прослеживается на всем протяжении. МЖП прослеживается на всем протяжении. Сократительная функция миокарда ЛЖ удовлетворительная. Зон гипокинеза не выявлено. Аорта уплотнена, не расширена. Аортальный и митральный клапаны - створки и фиброзные кольца уплотнены, движение обычное. Легочная артерия: не расширена. Клапан легочной артерии и трикуспидальныи клапан без особенностей. В полости перикарда выпот; нет.
Доплер Эхо КГ (с ЦДК): MP (+ ), TP (+ ), АР (-). Расчетное давление в ПЖ 24 мм.рт.ст. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка имеются. Заключение: Уплотнение аорты.
12 июля 2011 г. холтеровское мониторирование
Синусовый ритм со среднесуточной ЧСС - 60 уд/мин.,мак.108уд/мин,мин50уд/мин. Эктопическая активность представлена редкими одиночными суправентикулярными экстрасистолами . Сегмент ST без патологически значимого смещения за весь период наблюдения. Вариабельность сердечнего ритма сохранена. Циркадный индекс в норме.

26 июля 2011 г. Эхо КГ
КДр 4,7, ФВ 60 %. Сепарация листков перикарда за ЗС ЛЖ 0,2 см, за верхней 0,16 см, за ПП 0,3 см. В плевральной полости слева 60,0 мл, слева- незначительное количество.

27 июля 2011 г. Эхо КГ
сепарация листков перикарда за ЗС ЛЖ 0.2 см. за боковой 0.2 см, за верхней 0,12 см. Слева - в плевральной полости -
незначительное кол-во выпота, справа - нет.

1 августа 2011 г. Эхо КГ
сепарация за ПП 0,17 см. В плевральных полостях выпота нет.
3 августа 2011 г. рентгенография ОГК
Легкие без очаговых и инфильтративных изменений, корни структурные. Смнсусы ■ диафрагма без ш иГннии Аорта
уплотнена.
группа крови А(И) резус положительный
11.07.2011 коронарография, маммарография
Пунктирована по Сельдингеру правая бедренная артерия, в которую установлен интродьюсер. Последовательно левым и правым коронарными катетерами произведено контрастирование левой и правой коронарных артерий. Катетер и интродьюсер удалены. Кровотечение остановлено. Давящая асептическая повязка. Коронарография: тип кровоснабжения смешанный.
При контрастировании из устья левой коронарной артерии определяется ствол левой коронарной артерии, передняя межжелудочковая, диагональная, огибающая артерии и их ветви. Контуры коронарных артерий четкие. Определяется:
1) субокклюзия ПМЖА сразу после отхождения второй диагональной артерии в 7 сегменте (протяженность до 18,57 мм, диаметр артерии 3,42 мм)
2) стеноз устья ЦА2 до 60 % (диаметр аретрии 2,23 мм);. , ...
При холтрастировамии из устья правой коронарной артерии определяется правая ксрснарная артерия, -артерия синусового узла, задняя межжелудочковая, правожелудочковая ветви, ветвь острого края. Гемодинамически значимых стенозов не выявлено.
Маммарография: левая внутренняя грудная артерия прослеживается на всем протяжении, без стенозов.
Реомендовано: прием Плавикса 75 мг, подготовка больного на плановое эндоваскулярное лечение (стентирование ПМЖВ в 7 сегменте);
осложнения: нет.

20.07.2011 коронарография, прямое стентирование ПМЖВ 6 сегмент
Под местной анестезией раствором новокаина 0,25%, после обработки операционного поля раствором хлоргексидина пунктирована по Сельдингеру правая бедренная артерия, в которую установлен интродюсер. Левым проводниковым катетером канюлирована левая коронарная артерия. Произведено контрастирование ЛКА.
При контрастировании из устья левой коронарной артерии определяется ствол левой коронарной артерии, передняя межжелудочковая, диагональная, огибающая артерии и их ветви. Контуры коронарных артерий четкие, ровные. Определяется: предельный стеноз ПМЖВ 99% (по сравнению с предыдущей коронарографией стеноз усилился) в месте отхождения ДА. Кровоток по ПМЖВ TIMI2.
В ПМЖВ проведен коронарный проводник, второй коронарный проводник проведен в ДА для защиты. По проводнику стент Cypher 2,75x23 проведен в место сужения. Произведена баллонная ангиопластика со стентированием ПМЖВ под давлением 16 атм стент полностью раскрыт. Повторная дилятация баллонами 2,73x23 по длине стента давлением 16 атмосфер и баллоном 3,0x10 перед отхождением ДА (для формирования бифуркации). На повторной коронарографии стеноз ликвидирован. ДА не скомпромитирована. Поток по ПМЖВ и ДА TIMI3. Значимых стенозов в бассейне ЛКА не выявлено. Стент стоит правильно, развернут полностью.
Баллон, проводник, катетер удалены. Интродьюсер удален. Кровотечение остановлено. Давящая повязка.
Плавике 75 мг 1 т в сутки В ТЕЧЕНИЕ ГОДА Лескол 1 капе в сутки длительно
Рекомендации по поведению в раннем послеоперационном периоде пациенту даны. Строгий постельный режим 24 часа.
Рекомендовано динамическое наблюдение за стволом ЛКА, где выявлены признаки стеноза не более 30% на всем протяжении.
осложнения: нет.

23.07.2011 перикардотомия, дренирование
После трехкратной обработки операционного поля спиртовым раствором хлоргексидина под внутривенным наркозом вертикальный разрез 4 см ниже мечевидного отростка. Выделен диафрагмальный отдел перикарда, взят на держалки, вскрыт. Из полости перикарда под давлением поступило 400 мл геморрагического отделяемого. Силиконовый дренаж установлен в полости перикарда и выведен через дополнительный доступ. Дренаж фиксирован к коже. Дренаж подсоединен к вакуум системе. Рана послойно ушита.
лечение:
После удаления жидкости из полости перикарда гемодинамика улучшилась АД 130/80, ЧСС 94 в минуту.

плавике 75мг по 1 таб в обед « .

выписан 05.08.2011
ацекардол 100мг 1 таб после ужина арител 5мг 1 таб утром крестор 10мг 1 таб на ночь престариум 5 мг 1 таб вечером
явка к врачу по месту жительства 06.08.2011
Решением ВК направляется на рнеабилитацию в санаторий «Зеленая Роща» Выписывается с улучшением с открытым ЛН. Выдан ЛН 1.07-5.08.2011, РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.0Наблюдение участкового терапевта, кардиолога. Повторная консультация в пРКД через 3-6 месяцев или при ухудшении.
255-50-03 - электронная регистратура. 4
2. ЦГДиета с ограничением животных жиров и поваренной соли.
Контроль веса тела. Диета гипохолестериновая: снижение потребления жиров животного происхождения-жирное мясо, субпродукты, сливочное масло, жирные молочные продукты, жирные сорта сыра, сдобная выпечка и др. Замените большую часть животных жиров растительными маслами: подсолнечным, оливковым, кукурузным. В умеренном количестве разрешаются молочные продукты со сниженным содержанием жира, нежирные сыры (не более 30% жирности), постное мясо, выпечка на растительных жирах, жареная рыба, жареный только на растительном масле картофель. Яйца разрешается употреблять только в вареном виде и не более 2 в неделю. Чаще используйте в своем рационе продукты со сниженным содержанием жира и холестерина: хлеб из муки грубого помола, любые каши, макаронные изделия, обезжиренные молочные продукты, всевозможные овощные блюда и фрукты. Из мясных продуктов следует предпочесть курицу, индейку, телятину. Удаляйте жир и кожу с птицы до ее приготовления. Увеличить потребление рыбы, особенно морской, можно, введя два рыбных дня в неделю или по одному рыбному блюду каждый день. Включить в диету овсяные хлопья (геркулес), яблоки, сливы, различные ягоды, бобовые продукты (фасоль, горох) 14елевой уровень: общий
холестерин не более 4.0 ммольл, ДНННне более 2.5 ммольл, ЛПВП ,6ОЛРР 1 ммо№Адг-тришицнр;йдь1 менее 1.7«
ммольл. ■ — »
3. []режим дозированных физических нагрузок, ходьба 3-5 км/день. Режим труда и отдыха. 4.0Контроль АД и ЧСС. Контроль ЭхоКг в зеленой роще

Ежедневный прием препаратов: .
^ОАшмыресаитьь-А№ири^,5тУгтШ.1^очь,1лт тромбо-асс (аспирин-кардио, кардиаск) 100 мг или кардиомагнил 75 мг по 1 таб. на ночь.
2.ПКлопидогрель -Плавике 75 мг по 1 таб. утром в течение 24 месяцев
З.ОСтатины: Непрерывная гиполипидемическая терапия статинами : Липримар 10 (аторис, тулип, торвакард, липтонорм), ИЛИ Зокор 20 ( вазилип, симвастол , симгал) по 1 таб. на ночь под контролем АСТ.АЛТ.КФК через 1 месяц, затем раз в полгода.
4. ПБета-блокаторы: бисопролол- конкор (коронал, бидоп, арител) 5 мг по 1 таб. утром под контролем ЧСС и АД
5. [тритаце (хартил, рамиприл) 5 мг по 1 таб. вечером или престариум 5 мг по 1 таб. вечером под контролем АД рекомендовано
Хотелось бы услышать от Вас что будет все хорошо.
Лечимся. Принимаем лекарства положенные и что еще Вы рекомендовали. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Терапия представляется правильной и достаточной. Избыточность информации делает её трудночитаемой. Если не отбирать суть, то в ней можно утонуть, ориентироваться в ней очень трудно.