СИНДРОМ WPW

№464271 Синдром WPW
Ольга Жен., 26 лет. Россия, Татарстан Бугульма
Здравствуйте. С детства стоит диагноз Синдром WPW. Можно ли лечить? Что это? В республиканской больнице сказали (было лет 13) что когда начнется тахиокардия надо буде делать операцию. Как определить есть ли она.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Феномен WPW лечить не требуется, только при появлении приступов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдромы преждевременного возбуждения
желудочков — состояния, при которых часть миокарда по дополнительным проводящим
путям возбуждается раньше, чем при проведении по АВ-системе. Одной из форм
этого синдрома является синдром WPW.

Иногда это может быть вариантом нормы,
укорочение P-Q наблюдается и у здоровых людей. У них есть
врожденные дополнительные пучки в
проводящей системе сердца. Различают синдром и феномен WPW. Если нет пароксизмальных нарушений ритма, эпизодов
головокружения или потерь сознания, то более вероятен второй вариант (феномен WPW), при
котором делать ничего не надо. А в случаях синдрома WPW есть и клинические и ЭКГ проявления.
В этих случаях периодически могут возникать приступы резкого учащения сердцебиений до 150-200 сокращений в минуту, с внезапным началом и таким же окончанием приступа. После
подтверждения диагноза при обследовании у кардиолога, возможно радикальное
излечение с помощью радиочастотной аблации. Метод заключается в «прижигании»
этого лишнего дополнительного проводящего пути, после чего проблема исчезает.
Методика эндоваскулярная, не требует наркоза и открытых доступов к сердцу.