СИНДРОМ WPW

№152040 Синдром WPW
наталья Жен., 37 лет. Ростов
Здравствуйте Эдуард Романович, пишу вам второй раз.Дело в том что я и сама хотела бы с Вами поговорить более подробно о заболевании моей дочери,т.к. меня это очень волнует.Диагноз синдрома WPW,был поставлен дочери в 7лет.из-за жалоб на учащённое сердцебиение.Сейчас дочери 13 лет, всё это время она стоит на учете у кардиолога.Приступы учащённого сердцебиения бывают не часто.Переодичность разная бывает раз в месяц, а бывает и в течении года всё нормально.Приступы длятся по разному примерно 5минут,но в этом году очень сильно повалновалась на новый год и приспуп продолжался около часа в виде учащёного сердцебиения .Проходят приступы сами без медикаментов.Дочь моя очень эмоциональный ребёнок.Она за всё и всех переживает.Она 8 лет занимается спортивными бальными танцами,но связи со спортом у приступов нет ,а с эмоциями ,а точнее переживаниями есть.Вэтом месяце прошли абследование-результаты такие:
ЭКГ-синусовая аритмия,отклонение оси в право,синдром WPW ,смешанный тип.
ХОЛТЕР- во време бодроствования отмечались нечастые желудочковые экстрасистолы,во время ночного сна средняя чес-651,отмечается брадиаритмия с чес-52-781 без экстрасистол.
Эхокардиографическое исследование- нарушение ритма по типу экстрасистолии.ПМК 1ст.(4-5 мм)функция митрального клапана не нарушена.Размер полостей сердца в норме.Систолическая функция ЛЖ в норме.
Затем мы консультировались у аритмолога-где нам предложили сделать ЧП ЭФИ, но мы не пошли т.к. нам сказали, что скорее всего по результатам нужно будет делать операцию.
Эдуард Романович я бы хотела у Вас узнать : делать ЧП ЭФИ и операцию -это окончательный приговор в нашем случае или можно попробовать медикаментозное лечение т.к. у моей дочери сейчас подходит период созревания, может в это время нестоит делать операционных вмешательств в её организм,тем более как я писала дочь очень впечатлительная.
С уважением к Вам ,Наталья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Мне кажется, что нет достаточных оснований ни для ЭФИ, ни для оперативного вмешательства. И вообще я ужасно не люблю, когда больные начинают говорить о приговорах, мы врачи, а не судьи, можем давать только рекомендации. О медикаментозном лечении можно было бы подумать, однако Вы так и не дали характеристики ни одного приступа тахикардии, какой в это время пульс, что она чувствует кроме сердцебиений. Очень надо бы записать хоть один приступ на ЭКГ или во время холтеровского мониторирования. Для этого можно и повторить его несколько раз. А спортивными танцами заниматься можно. И гимнастикой, и водными процедурами, прогулками или велосипедом.