СЕРДЦЕ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№464293 сердце и беременность
Светлана Жен., 33 лет. россия новороссийск
Доброго времени суток, Эдуард Романович! расшифруйте пожалуйста диагноз: синусовый ритм 77. горизонтальное положение ЭОС. неполная блокада правой ножки Гиса. ГЛЖ. снижение процессов реполяризации в передне-септальной области миокарда. Мне рожать через пару недель, может ли это повлиять/помешать родам.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Это не диагноз, а заключение ЭКГ. На роды повлиять не должно. А можно увидеть скан экг? какие-то подозрительные заключения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Родам это никак не помешает. И на них не повлияет. А потом надо будет повторить ЭКГ и, вероятно, сделать ЭхоКГ, чтобы разобраться с ГЛЖ (гипертрофией левого желудочка)? Есть ли она действительно и откуда взялась? Все остальные ЭКГ находки никакого практического значения не имеют.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
ЭКГ заключение вероятно носит автоматический характер, что очень сомнительно. Нужно самостоятельно доктором проанализировать ЭКГ. ГЛЖ обязательно следует подтверждать или исключать с помощью ЭХОкг. Остальные данные это ЭКГ феномены на деятельность сердца не повлияют. Рожайте спокойно. После родов повторите ЭКГ и проведите ЭХОкг.