ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№47210 Пролапс митрального клапана
Елена Жен., 31 лет. Россия Нижегородская обл.
20.07.2008 21:37
Здравствуйте Эдуард Романович! Спасибо что отвечаете! У меня появился ещё вопрос. Моя дочь ей 9 лет занимается два года восточным единоборством- таеквандо, я решила проверить её сердечко ( мало ли что). Сделали ЭХОКГ вот заключение врача: ЭХОКГ ДКГ- признаки пролапса митрального клапана без нарушения гемодинамики. Можно ли нам заниматься спортом (или нагрузки должны быть ограничены) и насколько это страшно? Спасибо заранее.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Никак не могу понять, почему на Ваши естественные вопросы не отвечает доктор, который смотрел девочку, видел запись ЭхоКГ. Вмест этого Вы задаете вопросы консультанту, который вообще о состоянии девочки не знает ничего, не видел ни ЭКГ ни ЭхоКГ и которому Вы даже протокол заключения не переписали. Вам всереьез кажется, что чем больше информации Вы спрятали, тем интереснее будет мое заключение? Как я уже неоднократно писал, степень пролапса бывает разной, степень регургитации тоже и не имея этих данных нельзя судить о наличии или отсутствии патологии.
Время создания: 20 Июля 2008 22:44