ДИАГНОЗ - КРУПНООЧАГОВЫЙ ТРАНСМУРАЛЬНЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА??

№472306 диагноз - крупноочаговый трансмуральный инфаркт миокарда??
Анна Жен., 63 лет. Санкт -Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович! нашла ваш сайт, когда стала разбираться в диагнозе, который поставили моей маме (63 года, жалобы на тупую ноющую боль с левой стороны на вдохе и когда ложится - в горизонтальном положении где то примерно неделю уже) после ЭКГ в поликлинике сегодня.
Диагноз на мой взгляд звучит как то очень страшно.
«крупноочаговый трансмуральный инфаркт миокарда, блокада передне-верхних разветвлений левой ножки пучка Гиса, рубцовая стадия, задний»
Привожу данные ЭКГ
P, сек: 0.08, R-R, сек: 0.72
PQ, сек: 0.12 AQRS, град.: -30
QRS , сек: 0.08 ЧСС, уд/мин 83
QT/QTB , сек: 0.33/0.34 QT кор., сек: 0.40
RR макс.-RR мин.: 0.82-0.61 А.Д мм. рт. ст /

расшифровку ЭКГ написала медсестра, которая ее и делала, кардиолог в поликлинике сегодня ушла в отпуск и мама пришла к ней буквально в дверях та ей сказала, идите поставьте аппарат МОНИТОР и завтра посмотрим его показатели, а когда мама пришла ставить монитор к той же сестре - она говорит - типа не переживайте машина (ЭКГ) могла неправильно показать и вычеркнула диагноз шариковой ручкой.
Хочу спросить - ошибка ли это? или есть реальный повод для беспокойства?

С уважением, Анна
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Автоматическая программа, заложенная в аппарат ЭКГ могла, действительно, перепутать такую блокаду с картиной инфаркта миокарда. Единственный выход, обратиться к другому кардиологу и показать ему эту пленку. По Вашему описанию на инфаркт не похоже, к тому же машина пишет "рубцовые изменения", то есть бывший ранее, когда-то инфаркт.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
так чья это была расшифровка?? аппарата?то, что я знаю точно - аппарат может чего-то написать больше, чем есть (ошибиться), но он никогда ничего не пропустит. остальное должен отсеивать кардиолог или врач фукнциональной диагностики