ДЕПРЕССИЯ ST

№473473 Депрессия ST
Александр Муж., 63 лет. смоленск
Уважаемый Эдуард Романович! Сегодня выписался из больницы с ОИМ без Q(мелкоочаговый). 1-й такой же ОИМ мелкоочаговый был в 2007г. В Холтере при выписке записано: В состоянии покоя регистрируется депрессия сегмента ST до 1,5 мм., что не сопровождается субъективными ощущениями. Как я понимаю у меня без болевая (немая) стенокардия. Иными словами, постоянно идет ишемия определенных участков сердца, гибнут клетки миокарда, данная ишемия не проявляется стенокардией и я не слышу этой беды, как постепенно разрушается мышца сердца. Это какая то аномалия? Тогда как я могу знать, какая нагрузка для меня допустима, если я не ощущаю стенокардию? Что нужно принимать исходя из Вашего опыта и не принимать коммерческих пустышек, как Вы метко заметили. В течение 3-х неделей стационара искали субфебрильную температуру, появляющуюся после обеда -37-37,8, да так и выписали, не найдя причины. Не разлагаются ли это отмирающие клетки мышцы сердца вследствие перманентной немой ишемии? Лечили вчерашние выпускники нашего медвуза и свита практикантов. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Все дело в том, что холтеровское мониторирования не предназначено для оценки изменений сегмента ST. И абсолютно непригодно для этого. Но врачам ЭКГ кабинетов это почему-то очень не нравится и они почти постоянно совершают одну и ту же ошибку, используя результаты мониторирования для оценки коронарного кровообращения. С таким же успехом можно использовать часы для измерения температуры. Глупость это сплошная.Субфебрильная температура, как показатель отмирания клеток миокарда - это вы фантазируете. Можете придумать себе какой-нибудь рак, туберкулез, сифилис и отнести температуру к ним. Не серьезно.Стенокардия - это боль в сердце. Безболевой стенокардии быть не может. Инфаркт миокарда может быть без боли, а стенокардия не может. И никакие клетки при стенокардии не отмирают. И перманентную немую ишемию с разложением клеток Вы тоже придумали.А определить возможные нагрузки можно при помощи стресс-теста - дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле с записью ЭКГ.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
изменения ST на суточном мониторе - это последствия перенесенного инфаркта, а не постоянная стенокардия (которая сама по себе может быть только динамической).