МАМА ГИПЕРТОНИК. КАРДОФЛЕКС, ДЁСНЫ

№473840 Мама гипертоник. кардофлекс, дёсны
Михаил Голованов Муж., 53 лет. РФ Подольск
Маме 84 года, инвалид 2-й группы по гипертонии. Более 5 лет принимает кардофлекс. Ранее удалён желчный пузырь. Глаукома. Эрозивный гастрит. Делали зубное протезирование 5 лет назад. Начали опухать дёсна. В инструкции по применению указаны осложнения с дёснами. Обследований по этому поводу пока не делали, лечение не назначалось. Что делать?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Действительно нифедипин (кордафлекс) изредка может вызывать отечность, кровоточивость и болезненность десен. Ничего с этим поделать нельзя. К счастью, это не единственный препарат для лечения гипертонии и его легко заменить другим.Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной
терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс,
синорезид, ирузид, амприлан. Подбирайте.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
если кордафлекс плохо переносится его можно заменить на Лозап.