ПРИСТУПЫ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И СЕРДЦЕБИЕНИЯ

№477245 приступы повышения давления и сердцебиения
Ольга Жен., 27 лет. Россия Санкт- петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! После нервного напряжения через сутки случился приступ-АД 150 на 95, пульс 110.(для меня норма 110 на 70). Начались судороги, тошнота, головокружение. За неделю было 6 таких приступов. Потом на второй неделе приступы стали реже-или поднималось давление или в спокойном состоянии подскакивал пульс до 115 и покалывания в сердце. Проверила щитовидку (узи и гормоны) всё в норме. Биохимия крови в норме. Кардиовизор:признаки временной функциональной нестабильности миокарда. небольшая асимметрия деполяризации ЛЖ . умеренные неспецифические изменения миокарда желудочков. ЭКГ:неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Мониторинг: ритм-синусовый. средняя чсс 81. циркадный индекс 1.18. желудочковые экстрасистолы-2. наджелудочковые экстрасистолы-112(дневной тип распределения менее 30 в час). Значимых изменений сегмента ST не выявлено, но при нагрузке отмечалась инверсия зубца Т во всех грудных отведениях псевдоишемического характера. Отмечалось два значимых подъёма АД до 168 на 107 во время подъёма по лестнице( 9 этяжей) сопровождающийся тахикардией до 130 в минуту. и во время приёма пищи до 142 на 89 при чсс 106 в минуту.Лечение - отдохнуть и сменить обстановку. Подскажите, очень волнуюсь(страх смерти),есть ли причины для беспокойства и опасно ли это? Нужно ли сходить ещё раз к кардиологу или к психологу.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
при большой нагрузке (при велоэргометрии, к примеру) давление может повышаться до высоких цифр (180-190/,,,). Поэтому такая реакция "два значимых подъёма АД до 168 на 107 во время подъёма по лестнице( 9 этяжей)" - скорее нормальная.Поданным обследований все в норме. Контролируйте давление в покое.Принимайте растительных успокоительные.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Нет причин для беспокойства и для страха смерти тоже. Это все чисто невротические проявления. Подойдут любые растительные успокаивающие средства.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одного из видов невроза. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. Такого рода проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Обратитесь к неврологу.