ЗАМЕНА ЛЕКАРСТВА

№481132 замена лекарства
Ольга Жен., 55 лет. Кострома
Добрый день! Эдуард Романович,мой диагноз:оперированный ВПС (ОАП),транзиторная артериальная гипертензия,недостаточность трикуспидального клапана,лёгочная гипертензия 1 ст.(СДЛА 33-35мм.рт.ст.),ХСН 2А ст.2ФК,частые пароксизмы фибрилляции предсердий. Принимаю лекарства:утро-верошпирон 25мг,кордарон 100мг,дигоксин 1/2 таб,два раза в неделю диувер 5мг; вечер: кардиомагнил 75мг,престариум 2,5мг.На этой терапии чувствую себя хорошо.Но проблема вот в чём: сдала кровь на гормоны щитовидной железы, в итоге Т4 свободный 2,32 нг/дл при норме 0,70-1,50; ТТГ 0,0259 МкМЕ/мл при норме0,350-5,500.До кордарона было всё в норме.Сделала УЗИ щитовидной железы,никаких отклонений нет.Я думаю,что это побочные действия кордарона.Видимо придётся от него отказаться. Но раньше приступы были по 5-7 в месяц,ни сотолекс ни аллопинин не подошли,а на кордароне держится ритм 8 месяцев.Чем же можно заменить кордарон? Дронедарона в аптеках нет. Это первый вопрос.Второй: последнее время давление 100-110/56-58,уже около года. При этом чувствую себя хорошо. Надо ли беспокоиться по поводу низкого диастолического давления? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Нет, по поводу "низкого" диастолического давления беспокоиться не нужно, оно остается в пределах вариантов нормы. АМ кордарон придется отменять. Можно попробовать пропафенон или этацизин. Или бета-блокаторы: конкор, беталок ЗОК или эгилок.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Кордарон нужно отменять. Лечащий кардиолог может заменить его его беттаблокатор или пропафенон.