ООО, АНОМАЛИЯ ЭБШТЕЙНА, БЕРЕМЕННОСТЬ

№482886 ООО, аномалия Эбштейна, беременность
галина Жен., 28 лет. россия черкесск
Здраствуйте!С 13 лет обнаружили ООО, аномалию Эбштейна операцию не делала.
Диагноз сейчас: аномалия Эбштейна, дилатация полости правого предсердия и правого желудочка. Увеличение полости левого предсердия. выраженная недостаточность трикуспидального клапана. Недостаточность митрального клапана и клапана легочной артерии. Значительная степень легочной гипертензии. Структурные изменения в миокарде межжелудочковой перегородки. Функционирующее овальное окно.
Чуствую себя нормально стараюсь жить как все. Я военнослужащая поэтому сдаю все положенные спорт. нормативы. В 2006 году первая беременность на 38 неделе кесарили, девочка умерла (недаразвитость легких, кислородная недостаточность). С пяти месяцев беременности пролежала в больнице естественно направили врачи, видимо чтобы снять ответственность, у одного врача долго не задерживалась. Естественно мало гуляла, мало ела, кололи какие-то препараты. Сейчас я жду второго - пять месяцев (22 недели). Врачу геникологу про сердце не сказала. Хожу на работу, двигаюсь, гуляю, ем много овощей, фруктов и стараюсь правильно питаться. Делала УЗИ все хорошо в норме.
Как быть? Что делать? Что принимать для обогащения моего организма кислородом?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Беременность
у женщин с врожденным пороком сердца – аномалией Эбштейна и открытым овальным
окном (без операции или после неё) представляет потенциальный риск для матери и
плода. Функция правого желудочка может страдать во время беременности из-за
увеличения объема циркулирующей крови.

Цианоз из-за сброса справа-налево на
уровне предсердий может впервые проявиться во время беременности из-за роста давление
наполнения правого желудочка. Право-левый межпредсердный шунт увеличивает
риск парадоксальной эмболии, а гипоксемия увеличивает риск для плода.

Другой потенциальной проблемой
является аритмия. Пароксизмальная предсердная аритмия, часто из-за синдрома
Вольфа-Паркинсона-Уайта, происходит примерно у одной трети небеременных женщин
с аномалией Эбштейна. Такие женщины имеют увеличение частоты суправентрикулярных
аритмий во время беременности .

Несмотря на эти проблемы, женщины без
цианоза с аномалией Эбштейна, как правило, переносят беременность удовлетворительно, при условии,
что синусовый ритм сохраняется. Литературный
обзор исследований, опубликованных в период между 1985 и 2007 годах показал
следующую частоту осложнений во время беременности у женщин с аномалией Эбштейна
(как оперированных, так и неоперированных): аритмии у 5 из 127 беременностей
(3,9 процента); сердечная недостаточность в 4 из 127 беременностей (3,1
процента), а у остальных беременность протекала благополучно.

Существует значительный риск для
плода у женщин, связаных с аномалией Эбштейна. К ним относятся увеличение
случаев преждевременных родов, гибель плода и врожденные пороки сердца,
независимо от наличия или отсутствия материнского цианоза. В приведенном
выше обзоре сообщается исходы осложнений среди завершенных беременностей: преждевременные
роды произошли у 28 из 127 беременностей (22 процента), мертворожденности не
было ни в одной из 127 беременностей, и перинатальная смертность в 3 из 127
беременностей (2,3 процента). У младенцев, рожденных у синюшных женщин, часто
отмечался недостаточный вес.

При наличии аномалии Эбштейна у матери
, частота врожденных пороков сердца (любого типа) у потомства была 4 процента (5 из 126) .Наличие отцовский аномалия
Эбштейна также увеличивает риск врожденных пороков сердца у потомства (в размере
1 процента) .

Риск в родах в основном определяется
уровнем легочной гипертонии, величину которой Вы не приводите. При высокой
легочной гипертонии предпочтительнее кесарево сечение.

В дальнейшем стоит подумать о
нецелесообразности продолжения военной карьеры с её неизбежными, но крайне нежелательными
физическими нагрузками. А пока больше отдыхать, гулять, дышать свежим воздухом. Никакие специальные упражнения и приемы для обогащения кислородом организма не нужны. Успеха Вам!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"Что принимать для обогащения моего организма кислородом?" - только радикальное лечение порока сердца. При аномалии Эбштейна беременность опасна.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Врожденный порок сердца - аномалия Эбштейна - серьезное препятствие для нормального течения беременности и родов.