ЗАНЯТИЯ НА ТРЕНАЖЕРЕ

№485290 Занятия на тренажере
Анна Жен., 25 лет. Калининград
Здравствуйте, Эдуард Романович. Уже неоднократно у Вас консультировалась, спасибо Вам!!! Хотела уточнить следующее: 2 года назад делала операцию РЧА диагноз частая наджелудочковая экстрасистолия (ок 20 000 в сутки), пароксизмальная предсердная тахикардия (ок 3 000 эпизодов в сутки). после операции приступов не было, через 3 мес на суточном мониторе 7 желудочковых экстрасистол, 12 наджелудочковых экстрасистол, 2 экг за период - норма, хотя при переутомлении, стрессе или постоянном нервном напряжении чувствую перебои, которые при успокоени и отдыхе проходят. В анамнезе депрессия, астенический синдром. Небольшие физ нагрузки переношу нормально. У меня вопрос в следующем: могу ли я заниматься на велотренажере? Разрешена ли мне такая нагрузка.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Заниматься на велотренажере можно. А критерий нагрузок здесь такой: если данная нагрузка не приводит к учащению экстрасистолии, значит она адекватна. Если количество экстрасистол увеличивается, значит нагрузка избыточна и её надо уменьшать.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
велосипеде заниматься можно, такая нагрузка обычно улучшает работу сердца.