КАК ЛУЧЬШЕ?

№485913 Как лучьше?
Любовь Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, скажите какие лучше принимать лекарства не вредя при этом здоровью особенно печени и почкам?
У меня повышенное давление 140/98 и до 160 если понервничаю (180/110это было максимум).Я сдавала много анализов (кровь, моча, кардиограмма и т.д., на гормоны) в т.ч. и узи брюшной полости, сказали что анализы хорошие, но так и не понимают почему у меня повышенное давление, кардиолог сказал, что это наследственное, но я как-то сомневаюсь, т.к. никто не жаловался и если оно сейчас и есть из родных то только из-за возраста и образа жизни. Что меня настораживает это то что сказали, что гипертония не вылечивается и нужно постоянно есть таблетки (прописали 3 вида, лозан, капотен и гипотезиад) в общем я думаю это слишком много для организма и боюсь навредить себе через мерным употреблением лекарств, а я хочу еще детей, да и сама не особо желаю постоянно есть таблетки, может что-то есть чтобы помогало поддерживать и не повышать давление какой-то определенной нормы как например чтобы до 130/95.
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваш пример: 130/95 - неудачен. Это совсем не норма. Если бы 130/80, тогда было бы хорошо. Если Вы правильно измеряете АД и в условиях покоя, после отдыха, тогда 140/100 это, действительно, гипертония. Лозап и капотен - сочетание нерациональное, одно из этих двух лекарств надо отменить. А капотен и гипотиазид - наиболее устойчивая комбинация, которая входит в массу распространенных гипотензивных препаратов: энап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо
принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Через полгода можно будет остановиться и оценить и эффект и его стойкость. И тогда решить вместе с доктором, нужно ли продолжение терапии. А альтернативы нет, к сожалению, если не учитывать шарлатанов и жуликов, которых развилось видимо-невидимо.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Повышенное давление обычно хуже влияет на внутренние органы, чем прием препаратов от давления.

"Что меня настораживает это то что сказали, что гипертония не вылечивается" - еслии есть обратима причина вашей гипертонии, то она вполне излечима, в противном случае - необходим постоянный прием препаратов. Лучше принимать комбинированные препараты суточного действия - к примеру, Микардис или Микардис Плюс (более сильный)