ВОПРОС О ХОЛЕСТЕРИНЕ

№367267 вопрос о холестерине
Алексей Муж., 50 лет. Украина Луганск
Эдуард Романович! задавал Вам такой вопрос:

Пять месацев как перенес Q-негативний инфаркт. Бросил курить, пить, соблюдаю диету, ограничиваю количество пищи, похудел, употребляю всякие прибамбасы - орехи, изюм, курагу, масло льна, хожу по выходным 6 км быстрым шагом, и т.п. Сейчас чувствую себя даже лучьше чем до инфаркта, вот токо холестерин за это время увеличился в два раза! Был ХО -3.82, ЛПВП _ 0.71, ЛПНП 2.74, а сейчас ХО-6.28, альфа -1.65, бета - 3.36, пре бета - 1.27, индекс атерогенности - 2.8.
Для себя делаю вывод что, все эти теории о связи питания и уровня холестерина полная ерунда, впрочем как наверняка и зависимость атеросклероза от уровня холестерина.
Может у Вас есть этому свое обЪяснение и что мне делать дальше в этой ситуции?

Ваш ответ

Несколько удивлен той легкостью, с которой Вы отрицаете точно установленные факты о связи холестерина с атеросклерозом. Но Бога ради! Кто может помешать Вам считать, что земля плоская, а солнце вертится вокруг неё. Вам же не экзамен сдавать. А дальше Вам надо начинать принимать статины. Неверие обходится слишком дорого.

Новый, уточняющий вопрос к этой теме:

Не могу понять, причем тут моя вера - ведь я привожу свою реальную ситуация - не принимал статины, не соблюдал диету , курил, пил - а холестерин был в хорошей норме, но не смотря на это заработал инфаркт.
А вот когда начал соблюдать все рекомендации кардиологии то холестерин уваличился в два раз и значительно превысил норму?
А по Вашему получается не верь своим глазам и принимай статины!
Если можете то обьясните причины такой динамики, а как бороться с такими последствиями знают и наши участковые кардиологи.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут нет линейной зависимости. Речь идет о тенденции, тренде, факторах риска. Не соблюдал диету, курил, пил - три фактора риска. Мужчина, 50 лет - еще два фактора. Перенесенный ИМ - это тоже фактор риска для повторного инфаркта. И на этом фоне выявляется рост общего холестерина и липопротеидов низкой плотности - еще два фактора риска. Никакие орехи с изюмом, никакая диета и физическая активность не дают сегодня такого защитного эффекта, предупреждения осложнений и увеличения сроков жизни, как статины, причем это действие происходит не только за счет снижения уровня липидов, но и при их исходно нормальном уровне (так называемое плейоторпное действие). И не всегда после этого, означает вследствие этого. Речь идет об общих закономерностях, а Вы пытаетесь обобщить отдельный случай. Вы же знаете, что далеко не все водители, нарушающие правила, обязательно попадают в морг. Тенденция, однако.