МИОКАРДИТ В АНАМНЕЗЕ (ПОСТ 2)

№186407 Миокардит в анамнезе (пост 2)
Федор Лесненко Муж., 37 лет. Украина Сумы
Эдуард Романович извините меня за нерасторопность, вот переписка, которую мы вели ранее:

вопрос №1 (от 08.05.2009) :
Уважаемый Эдуард Романович!
2 февраля этого года я заболел грипом. На четвертый день утром встал с кровати, прошёлся и через три минуты упал без сознания. Участковый врач сказал, что была фибрилляция предсердий. Попал в реанимацию, пробыл там двадцать дней. Написали диагноз - очаговый миокардит. Но кардиолог, когда выписывала, сказала мне, что это ещё не факт, мол не зацыкливайся. Назначили «Конкор-кор 2.5», «Предуктал» и «Адаптол». Силы я набирал после болезни очень медленно. Сейчас даже ещё не восстановился, хотя прошло три месяца. Бывают приступы слабости, распирания в груди, иногда как бы не можешь вдохнуть на полную, трусит. Это всё с интервалами в четыре-шесть дней. Сейчас на холтере, за сутки: 10 - желудочковых систолических; 14-суправентрикулятных (8-систол, 3-парных); максимум депресии ST- 1.56 мм на 2-м канале;максимум ST элевации - 2.56 мм на 3м канале; макс QT-438 мс; макс QTс - 490 мс; минимальные - (соответственно)-250мс и 330 мс. Кратковременный эпизод фибрилля! ции предсердий в 04:01, одиночные наджелуд. и желуд. экстрасистолы.
Консультировался у другого местного кардиолога - она говорит, что нужно ещё принимать «Кордарон», 200,0 по 0,5 табл раз в день с перерывами на два дня через пять.
У меня к Вам вопрос:
Насколько серьёзно моё заболевание, каков прогноз и, главное: нужно ли принимать кордарон? Как лучьше лечиться и какие физические нагрузки можно делать? Как распознавать опасно-неопасно?
Заранее большое спасибо!

Вопрос № 2 (от 09.05.2009)
Эдуард Романович огромное спасибо Вам, что ответили.
С праздником Великой Победы! Здоровья Вам и Вашим родным!

Я хочу уточнить: УЗИ сердца (делали в Киеве в инст. Амосова два месяца назад) - на верхушке левого жел. определяется локальный кальцинат на эндокарде, неподвижный. Признаков инф эндокардита нет. Клапана в норме. На легочном клапане градиент давления - 5 mm Hg; КДО - 121 мл; КСО - 47 мл; УО - 74 мл; ФВ - 61%. Систол давл прав. ж. - до 30 мм рт.ст.
Сейчас у меня биллирубин крови повышен - 37.1.
Фибрилляция и перебои, когда я потерял сознание (где-то до минуты) была у меня 04.02.09 как раз пришёл участковый врач, я к нему вышел, он померял давление - было в норме, когда мерял сказал что есть перебои. Стал слушать сердце и сказал, что у меня перебои большые и сразу после этого я отключился. Сушило во рту сильно. Анализ крови на сахар - в норме. Температура держалась у меня в больнице ещё двадцать дней, причём с утра до вечера - 37.2 - 37.5 а на вечер спадала до нормы. Когда, лежа на кровати, опускал голову вниз - наливалась.
Даные хотера, которые я указывал в предыдущем сообщении снимались три дня назад. Давление держится (и держалось) в пределах 120/80 - 135/90. Когда плохо - скачет до 120/100 - 140/100. Может быть 140/80.
ЧЧС было учащенное. Сейчас, когда принимаю конкор-кор - в среднем 70-75 уд.в мин.
Прояснили ли что-нибудь, для Вас, мои добавленные данные?
И скажите ещё, пожалуйста, сколько времени мне нужно ещё принимать Конкор-кор, и Предуктал?

С того момента прошло уже шесть месяцев, я до сих пор принимаю «Конкор-кор» (по 2.5 мг). Летом у меня были проблемы с моционом и нормальным режимом жизни - пробыл 4 месяца в тюрьме. Слава Богу всё выяснилось и меня оправдали - теперь дома уже две недели. Сейчас самочувствие переменное, нет запаса энергии. Сегодня утром после небольшой физ.нагрузки почувствовал слабость и сердцебиение. Пульс сильно аритмичный, частый, дискомфорт в груди, позыв на стул, неуверенность, кажется что не можешь вдохнуть до конца.
Принял АТФ-лонг под язык 0.1 г а также 30 кап. корвалола и прилёг. Постепенно прошло.

Скажите пожалуйста 1) принимать ли мне и дальше «Конкор-кор», как долго и в какой дозе? не вреден ли такой длительный приём? 2) Стоит ли мне волноватся и обращатся в стационар для прохождения лечения?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Пульс сильно аритмичный, частый," - это важно и совершенно непонятно. Надо повторить ЭКГ и разобраться, в чем причина аритмии. Каков её характер? Конкор кор по 2,5 мг в таблетке при необходимости можно принимать годами. Волноваться не стоит, они никому не приносит пользу, а вопрос о необходимости стационара мне не решить - слишком мало данных.
Вы опять недоделали, вместо переписки прислали мне только свои вопросы, впредь нужны и вопросы и ответы.