ИЦД. ЭКСТРОИСТОЛИЯ, ДИСТОНИЯ.

№487009 ИЦД. Экстроистолия, дистония.
Ольга Жен., 29 лет. Россия Дзержинск
Здравствуйте, Эдуард Романович! В очередной раз обращаюсь к Вам за консультацией. У меня такая проблема: уже 5лет у меня щитовидка. был дтз год назад пила радиойод, железа уменьшилась и сейчас пью тироксин 75ед. гормоны сдавала в мае ттг 10ед, т415ед. эндокринолог говорит что это нормальная реакция на лечение. меня больше беспокоит моя сердечно-сосудистая система. примерно с лета прошлого года меня беспокоят периодические приступы. внезапно с бешеной скоростью начинает биться сердце, перекрывает дыхание и боль в груди, а в глазах темнеет, иногда даже становится горячо в ушах. потом это само проходит если лечь или просто присесть. но повторяется сразу если начать двигаться. бывает так несколько дней подряд. В октябре того года дела монитор, я Вам писала его результаты Вы ответили что показания нормальные.
после приступов ужасно болят виски, давит. Давление у меня низкое 90 на 60. «экстрасистолы мучают я все время их чувствую, боль в груди постоянная. Обратилась сегодня к терапевту. Она ничего мне не сказала и не назначила. Написала что диагноз ИЦД и направила на кардиограмму. Сейчас я принимаю феварин в дозе 50мг вторую неделю (психиатр назначила, сказала что у меня невроз), при его приеме ухудшения состояния в плане сердечно-сосудистой системы я не заметила. Слышала еще термин невроз сердца. Что это такое? Эдуард Романович, очень прошу пожалуйста поясните мне , что у меня такое и как это лечить? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Значит надо повторить монитор. Может быть несколько раз, но эти приступы "бешеного" сердцебиения надо же зафиксировать. А так Вы описываете картину невроза. Это нарушение процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, а внешние проявления могут быть со стороны любой системы: сердечной, легочной, желудочно-кишечной и т. д. Нет специфического лечения невроза сердца, надо лечить невроз.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Лечение невроза по схеме предложенной психиатром надо продолжить, но искать аритмию, т. е. повторять ХМ-ЭКГ несколько раз , тоже необходимо.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ольга, при тревожном расстройстве, особенно протекающео под видом заболевания сердца (так называемый "кардионевроз"), одной медикаментозной терапии часто бывает недостаточно. Необходима и собственно психотерапия. То есть, структурированное речевое воздействие на когнитивно-логическую сферу человеческой психики.