ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№487350 Желудочковая экстрасистолия
Ирина Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Добрый вечер, доктор!
Впервые столкнулась с такой, на мой взгляд, проблемой со здоровьем и поэтому решила спросить ваше мнение на ситуацию, как профессионала.
Несколько дней назад, ночью, случился приступ экстраситолии. До утра не уснула, сходила на станцию скорой медпомощи (рядом с домом), вкололи аспаркан, дали корвалол, частота экстрасистол уменьшилась, но ненамного, уснула под утро. На след ночь - повторилось всё опять. правда, на этот раз без укола, прсото выпила корвалол и пустырник. На след день сходила к кардиологу, повесили холтер. итоги - мало порадовали. 2826 в сутки - желудочковых экстрасистол. Из них 2110 - в форме тригенимии, 17 одиночных желудочковых сокращений, 697 - в одиночных ПЖС. Цитата: «основной ритм - синусовый нерегулрный с миграцией суправентрикулярного водиителя рита по предсердиям ночью». Вопрос первый - как с этим живут? И второй: долго ли... Спасибо заранее. Надеюсь, конечно, на лучшее:)
Из заболевания сердца - только ПМК 1 ст. (если это, коненчно, заболевание)
Вот жду приёма аритмолога. Жутковато даже не приём, а то, что ночами от этих экстрасистол нет покоя. хожу или сижу полночи...
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С этим живут хорошо и долго-долго. Никому еще не удалось доказать, что экстрасистолия укорачивает жизнь. ПМК 1 ст. -это тоже не заболевание. Часто можно ограничиться седативными (успокаивающими) средствами. Иногда приходится добавлять малые дозы бета-блокаторов. В некоторых случаях нужна помощь невролога и/или психотерапевта.