ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ГИПЕРТРОФИЮ Л.Ж.

№488030 чем лечить гипертрофию л.ж.
наташа Жен., 51 лет. россия заводоуковск,тюменская область
год пишут-гипертрофия левого желудочка,год-как начался климакс.был тяжёлый предклимакс -головокружения,перепады давления в течении дня по нескольку раз,после приёма гормональных препаратов всё это уменьшилось ,но прекратилось только после наступления климакса,зато приобрела ГЛЖ(пишут зубец Т2 и Т6 сглажен)-данные ЭКГ,ЭХО не делала бедный город,нет прибора.Одышки нет,захожу на 5 этаж( без тяжести) без труда.Давление нормальное(120/70)-ничего не пью,но иногда бывают какие то можно сказать приступы -экстрасистолии,особенно перед сменой погоды.(приходящие через три-четыре часа)пью успокаивающие валериана ,пустырник
Хотела бы вашего совета как себя вести,что принимать или может быть это ничего не поможет и осталось ждать своей участи.Возможно ли исправить положение.Назначили только панангин и сказали,что это бывает у многих ,но если честно я не хочу входить в эту группу и хочу побороться.Прошу вашей помощи и поддержки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагностика гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) по ЭКГ - дело очень неубедительное. Этот диагноз по ЭКГ ставится на основании ряда косвенных признаков и, зачастую, ошибочно. В частности снижение зубцов Т2 и Т6 - признак очень неспецифический и делать на этом основании вывод о наличии ГЛЖ нельзя. Поэтому такое заключение по ЭКГ мы всегда проверяем по ЭхоКГ, где толщину мышцы левого желудочка можно измерить точно. Сам климакс ГЛЖ не вызывает. Чаще всего она развивается при гипертонии или при пороках сердца. Но в любом случае, надо сначала удостовериться в том, что ГЛЖ, действительно, есть, выяснить её причину и уже её лечить, потому что ГЛЖ всегда вторична, это реакция сердечной мышцы на какое-то препятствие для свободного тока крови. Приступы экстрасистолии это совсем не страшно и обычно водные настои валерианы и пустырника помогают хорошо с ними справиться. Панангин вообще не от чего не помогает, это пустышка и его можно не принимать.Так что никакой "участи" ждать не надо, живите спокойно и доброго Вам здоровья!