ПРОБЛЕМА С СЫНОМ

№48856 Проблема с сыном
Абдрахманов Ильдар Фоатович Муж., 37 лет. Россия Сургут
Здравствуйте ,моему сыну 13 лет поставили диагноз ВПС недостаточность
аортального клапана 2 степени (двухстворчатый аортальный клапан)
Занимается спортом(хоккей) ,напишите пожалуйста как быть с нагрузками ,
ЭКГ нормальная ,заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Ильдар Фоатович!

Отношение врачей к этому достаточно распространенному врожденному пороку сердца с годами меняется. По мере изучения динамики течения заболевания у детей, выявляется значительная частота осложнений не после пятого десятилетия жизни, как считалось еще недавно, а уже на втором десятилетии. Я бы не рекомендовал занятия хоккеем, даже при полном отсутствии каких-либо жалоб, повышенные нагрузки и травматичность представляются неразумными. Сегодня юношей с такими диагнозами освобождают от службы в армии. Представляются необходимыми: 1) профилактика инфекционного эндокардита (антибиотики при при удалении зубов, тонзиллэктомиях и т.п.); 2) облегченный режим физических нагрузок, отказ от соревнований; 3) ежегодное проведение ЭхоКГ для оценки изменений.