ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ ВСД, ГИПЕРТОНИЕЙ И ИНСУЛЬТОМ?

№488843 Есть ли связь между ВСД, гипертонией и инсультом?
Виктория Жен., 25 лет. Архангельск
Эдуард Романович, читая ваш форум неоднократно сталкиваешься с историями людей, страдающие гипертонией или перенёсших инсульты или инфаркты. И практически каждый из данных пациентов страдал в молодости ВСД.
Хотелось бы узнать Ваше мнения, неужели действительно недолеченная ВСД может перерасти со временем в гипертонию, и в будущем, как следствие, может быть инсульт?
Большая часть ваших пациентов, как вы сами отмечаете, страдает в основном неврозом, а следовательно и ВСД. Я, одна из тех, кто в полной мере испытала на себе всю «прелесть» дистонии во всех её проявлениях и перепробавала все мне известные методы её лечения.

Чтобы вы могли посоветовать более значимое в лечении данного сбоя в организме человека, чем успокоительные средства?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
Между гипертонической болезнью и инсультами существует очень четкая связь. Гипертония способствует инсультам, является четким фактором риска. А причинная связь неврозов (ВСД) с гипертонией очень неубедительна. Просто они обе настолько распространены, что достаточно часто наслаиваются друг на друга. Что же касается лечения неврозов, то лучше проводить это под наблюдением неврологов. Тогда, кроме успокаивающих средств, могут быть применены и нейролептики, и антидепрессанты, и психотерапия.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Виктория. Лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. К сожалению, некоторые коллеги этого не знают. И отправляют невротиков, по старинке, к неврологам.

Чем дольше человек будет добираться до профильного врача - тем невроз будет становиться сильнее. К сожалению, некоторым консультантам этого сайта совсем не жалко страдающих, мучающихся людей.

Для них куда важнее отстаивать свои устаревшие воззрения. Увы! В нашей профессии бывает и такое.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они. Подобранное медикаментозное и психотерапевтическое лечение - дает хорошие результаты! Неврологи такие проблемы не лечат!