АД 230 НА 75

№491079 АД 230 на 75
Владимир Муж., 34 лет. Россия Новосибирская область
Здравствуйте Эдуард Романович. Вы, видно человек везучий ,26 года рождения очень много погибло.
Бабушка 81 год. Последнее время давление было около 200 на 90 пульс 70. Пила моноприл 10 ку.
7 лет назад во время простуды лежала в районной больнице. Толком не обследовали. Написали стенокардия. Тот врач помер уже (хороший был человек).
2 недели назад случился криз. Вызывали участкового врача. Молоденькая ещё. Приписала верошпирон, моноприл, каптоприл.
Фельдшер колол магнезию, анальгин, фуросемид, баралгин. Мексидол не пошёл. Не помогло.
Вызывали скорую: дали пол таблетки клофелина и брал. Достали клофелин. Через 5 часов пьёт пол таблетки. Не может лежать, только сидит.
Сейчас давление 230 на 75 пульс около 40 ударов.
Помогает только клофелин с ацитилсалициловой кислотой. Пьёт гидрохлоротиазид, лозап.
Попробовали пол таблетки андипал. Говорит полегче.
Купили престариум 5 ку (пока не применяли).
Может что не правильно делаем? Подскажите пожалуйста. Дозировки если надо я узнаю.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю обозначения "ку"? "Моноприл 10 ку"? "Престариум 5 ку"? Это что за зверь? Клофелин это средство резерва.

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее
частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической болезни. К
ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил,
энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте,
рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил
плюс, синорезид, ирузид, амприлан, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо
принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к
нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и
годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по
препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора.
Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к
ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор
кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Иногда надо добавить физиотенз
или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое
лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в
пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать
индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и
так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
вам надо обратиться на прием к кардиологу для подбора терапии.

"Помогает только клофелин с ацитилсалициловой кислотой. Пьёт гидрохлоротиазид, лозап." - помогает одно, а принимаете другое?