ШУНТИРОВАНИЕ

№497881 Шунтирование
Анна Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович!
Позвольте, пожалуйста, узнать ваше мнение...
Моя крестная, 61 год, перенесла крупноочаговый инфаркт. Сделали коронарографию. Показало, что один из трех сосудов полностью непроходим, другие два непроходимы на 75 процентов.
Назначают операцию шунтирование.
Она категорически отказывается, саму коронарографию перенесла плохо.
На что стоит рассчитывать без операции? Можно ли как-то ее поддерживать капельницами, таблетками или без операции она умрет? Она говорит: сколько проживу - столько проживу, но под нож нивкакую
Показатели сейчас неплохие, экг очень неплохое
Живут ли вообще люди с такой ситуацией и на что рассчитывать?
Простите за сумбур. Спасибо
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
жить можно. но один инфаркт был, также легко и второй и третий могут случиться. профилактика инфаркта - это и есть операция, к тому же вы знаете состояние коронарных сосудов.из рекомендаций - следить за давлением, пульс в покое должен быть 55-65 уд/мин, заниматься гимнастикой. принимать статины
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Не обижайтесь на Виталия Ивановича, его просто в детстве не научили, что читать и отвечать на чужие письма - это неприлично и непорядочно. И теперь ему, прячущему фамилию и демонстрирующему подтяжки, все правила приличия, как море по колено. Сверхчеловек, что Вы скажете. С такой ситуацией люди иногда живут. Но чаще умирают. Операцию, конечно, надо делать, она резко повышает шансы на спокойную жизнь. А уговорить старого человека бывает очень трудно. Мы, старики, люди упрямые. Успеха Вам!