ОБСЛЕДОВАНИЕ

№499011 Обследование
Екатерина Жен., 36 лет. Россия Саратов
Здравствуйте Эдуард Романович! Моему сыну 15 лет, учится в спортивном классе, занимается футболом. Два раза в год они проходят обследования в спортивном диспансере. Сегодня как раз было очередное обследование. Сын утром позвонил и сказал что им проводили какую-то процедуру на новом оборудовании,с его слов я поняла что на запястья и лодыжки прикрепляли электроды и затем компьютер выдавал результат, врач ему сказала что у него гипоксия левого желудочка,не хватает кислорода, то биш ишемия. Потом она ему сказала что прибор очень чувствительный и можно не обращать внимания.У меня волосы всали дыбом.Может у 15-летнего подростка быть ишемия? Потом он проходил обычное ЭКГ, осмотр терапевта и допуск к дальнейшим занятиям он получил, врач назначила попить витамины.Два года назад он делал УЗИ-пролапс и доп. хорда. Я теперь очень волнуюсь, к какому врачу бежать и какие еще пройти обследования нужно?Буду признательна за совет.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
От таких диагнозов волосы не то, что дыбом, а вообще поседеть и выпасть могут. Чушь это все несусветная. Ни гипоксии, ни ишемии в 15 лет быть не может. Эти новые приборы чаще всего изобретения каких-то шарлатанов, проходимцев. Они заключают договора на платное обследование коллективов, зарабатывают хорошие деньги. Спортивная школа потом эти деньги соберет с учащихся, а у родителей появляется седина. Хорошо, что терапевт оказался грамотным, на заключение наплевал, к занятия мальчика допустил. Только никакие витамины ему не нужны. Он что у Вас голодает? Откуда у него может быть гиповитаминоз, да еще в конце лета? Чушь какая. Не надо ни к кому бежать, не нужны никакие обследования. Живите спокойно!