НУЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ?

№1052583 Нужно ли проводить обследование?
Наталья 123456 Жен., 29 лет. Санкт - Петербург
Здравствуйте.
Заболеваний сердца ранее не диагностировали, кроме синусовой аритмии. Но складывается такая картина: при обычном образе жизни (приготовление обеда, переодевание, хождение по квартире) фитнес браслет показывает более 100 ударов в минуту, порой даже 130. Перепроверяю в ручную - не врёт. Чувствую себя хорошо, сама такого сердцебиения не замечаю. Иногда все же замечаю признаки тахикардии в спокойном состоянии (перед сном, которые проходят сами.
Синусовая аритмия проявляется (простите за неграмотность в этом деле) в виде учащенного ритма на вдохе, и его замедлением на выдохе. Перепроверяли на аппарате ЭКГ - так и есть, экстрасистолы в течение всей минуты не обнаружены.
Больше всего беспокоит такой частый пульс при выполнении обычных бытовых действий.
Или я нагнетаю ....
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день,  Наталья! Нагнетаете!) Можете выдохнуть, ничего критического, потенциально опасного явно нет. Тем не менее, истолковать динамику пульса разумно.

Как давно это началось? После чего заметили? Какие лекарства, вещества, добавки, капли пользуете? Психоэмоциональный фон? Что примечательного в образе жизни? Что в ОАК? ТТГ известен?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Три самых частых причины:
1) заболевания щитовидной железы
2) анемия
3) эмоциональные факторы
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключите дефицит железа
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту. https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Синусовая аритмия - не болезнь, она должна в норме присутствовать у здорового человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа. Каковы рост, вес, ТТГ в динамике, глюкоза крови в динамике

Если тревога не уйдёт, то Стоит исключить Кардионевроз. "Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам и другим доброкачественным Аритмиям.
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я БЫ ПРОВЕЛ СНАЧАЛА ХОЛТЕР. Надо подтвердить постоянство тахикардии. А связь ритма с фазами дыхания - это норма.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните суточный мониторинг, и ситуация будет понятной.