ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№499808 Пролапс митрального клапана
Татьяна Жен., 13 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! Мне почти 14 лет, у меня с 7 лет пролапс митрального клапана, регург. 1 степени с 9 лет. По кардиограмме иногда пишут неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Мне поставили по физре подготовительную группу, т.е. освободили от бега, соревнований. Но я очень бы хотела заниматься в бассейне, можно ли мне. Я недавно смотрела передачу, там сказали, что с больным сердцем заниматься плаванием нельзя. Пожалуйста, скажите, может быть мне и бегать можно и прыгать, просто я имею немного лишний вес, так мне кажется. Чувствую себя нормально. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Танечка!
У Вас здоровое сердце. Проляпс митрального клапана с регургитацией не могут образоваться в 9 лет. В 9 лет их только обнаружили. Это малая врожденная аномалия сердца, которая не имеет никакого практического значения. она не вызывает никаких симптомов, никак не ограничивает образа жизни и не требует никакого лечения и никаких профилактических мер. Это относится и к неполной блокаде правой ножки пучка Гиса. Освобождение от бега, плавания, соревнований - это типичная перестраховка, "на всякий случай", обеспечение собственного покоя за счет каких-то ограничений для других. Вы заметили, что запретить всегда легче, чем разрешить, безответственнее. Именно при некотором избытке веса я бы рекомендовал больше бегать, прыгать и плавать. Успехов Вам!